Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2009, 20:40   #99
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL - Какие колеса выбрать: R16 или R18

Цитата:
Сообщение от OutВиктор Посмотреть сообщение
Просто, блин, голова закружилась, так все здорово посчитано.
Но посмотрю на свои собранные зимние колесики, мирно лежащие в углу гаража, и так на душе тепло становится. Вдруг завтра гололед! Убиваю 40 минут и переставляю сам, своими немощными руками 4 колеса, летние кладу в уголок, в зимних проверяю давление и ... поехал себе.
Глядишь, все экономные граждане через пару-тройку недель перебортировали свою летнюю на свою зимнюю, очереди в шиномонтажах спали, и тут, еду с работы, ба! - "свободная касса!" (с). Заехал. Еще 40 минут потратил на балансировку (а при моей спокойной езде из опыта вижу, что дисбаланс появляется минимальный, типа процедура чисто формальная, игнорирую ее через год) и опять еду себе веселый. Ни тебе записываться к знакомому шиномонтажнику, ни тебе нервироваться, глядя на то, как "современные технологии" переобувают твою не самую дешевую покрышку. Ни тебе отдавать каждый раз по 3 тыр - как раз за 2 года и диски окупились (3Х4=12).
Одна мысль гложет - и чего это я, дурень, 14 тыр на депозит не закинул, было бы уже 14,5. Выгода на лицо... Главное, чтобы банк не лопнул, времена-то кризисные.
А если серьезно, то до этой машины всегда менял резину, имея один комплект дисков. Так это за многие годы достало, что, покупая ХЛ, сразу взял комплект зимней нешипованной резины (Бриджстоун DM-Z3 - тогда это было ок. 22 тыр) и поставил ее на родные диски. Когда делаешь покупку за 1060 тыр, страхуешь ее, покупаешь коврики-шмоврики, и прочие допы, то дополнительная двадцатка за резину проглатывается незаметно, как бутербродик к рюмке водки. К лету купил диски (ок. 12-13 тыр, мелочь тоже, согласитесь) и поставил на них родную Йокогаму. Доволен, почти счастлив. Особенно, когда посмотрю в угол гаража и увижу свои собранные зимние колесики... Вдруг завтра гололед!.....
Я, кстати, тоже не против летне-зимних готовых колес тоже ничего против не имею, примерно по этим и некоторым другим соображениям. И на лето планирую все-таки поставить наверное 17-е диски . Но все-равно шиномонтаж посещать два раза в год.
Просто с материальной точки зрения выгоды нет.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием