Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2009, 12:07   #15
Odin
Старожил Клуба
 
Аватар для Odin
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 1,494
По умолчанию Re: XL.Бензин: какой, где заправляемся...

Цитата:
Сообщение от Sju Посмотреть сообщение
Проблема номер три - кто вам сказал, что 92-й наливают настоящий? Если бодяжат 95-й и 98- й - почему 92-й не бодяжат?
Глубокое заблуждение скажу сразу, поскольку в свое время мне попался на глаза очень интересный документ.
Так вот - там где бодяжат 95-й - там и 92-й бодяжат - примерно так: АИ-80 + тепловозное масло + присадки. На всем этом бодяжении прибыль тупо 2-3 рубля. Что 95, что 92 - все равно.

Поэтому, там где бодяжат - бодяжат все. И не ведитесь на эту лабуду.
Что 92-й чистый будет, а 95-й - так себе. Если бензин на заправке - г....но, значит он весь г....но. А не по маркам - прибыль понимаешь ли
Так я ж не про бодяжный бензин!
На заправках с неизвестными названиями (на которых такое может быть) вообще не заправляюсь. Я про то, как 95-й на НПЗ получают: или это действительно более лёгкая фракция нефтепереработки, чем 92-й, или та же самая, только с дополнительными присадками.

А логика моя проста - большинству наших НПЗ за 20-30 лет, тогда ещё машин то в России на 95-ом не было. В лучшем случае производили 92-й. А про модернизацию НПЗ, а тем более строительство новых с современными способами переработки я что-то не слышал. У вас в европейской части России может и есть, но это другая Россия . Отсюда какой 95-й по-большей части мы имеем? Спасибо, позаправлялся таким первые 30 тыс.км. на предыдущей машине. Как увидел свои иридиевые свечи с прогоревшими изоляторами, послушал истории про замену головок блока цилиндров на Рейнджах - сразу перешёл на 92-й.
И больше экспериментировать не хочу.

Вот бы знающие люди отписались какие НПЗ нормальный 95-й производят, не название компаний типа Лукойл, BP и т.д., а именно название конкретных НПЗ - было бы очень полезно. На нормальной заправке всегда можно узнать откуда бензин.

Или наоборот, названия НПЗ, на которых заведомо "доделаный" 95-й производят.

---------- Добавлено в 15:07 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:53 ----------

Вот подтверждение того, что для бодяжного 95-го берут в основном не 80-й (тогда и 92-й бодяжный) а именно 92-й:
http://www.parts-master.ru/articles/39.html
Odin вне форума   Вверх Ответить с цитированием