Re: Сокрытие с места ДТП для оказания мед помощи
А чего тут такого.
Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. - Конституция РФ.
Статья 2.7. Крайняя необходимость
Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.- КоАП РФ.
То есть имеем с точки зрения оставления места ДТП - от правоохранительных органов никто не скрывался, сами сообщили и вернулись, запротоколировали, была спасена человеческая жизнь, что превыше всего, в том числе и КоАПа.
Здесь то, как раз все более менее. (Кстати, справку от метеорологов надо затребовать о погоде в данное время и в данном месте).
Я бы больше опасался признания виновности водителя в совершении наезда на пешехода и последующих за тем судебных исков, а они с большой долей вероятности будут. Иначе бы тема с ГАИ была бы закрыта еще в больнице. А так есть вероятность, что это спланированная подстава. По крайней мере по описанию крайне подозрительно. Стоит машина ждет некую гражданку, тут бац - наезд.
И все дела. А водитель, который ждал - говорит - сами везите.
Просто не реально странно - ему что на здоровье этой женщины глубоко положить вдруг стало? А чего он стоял и ждал тогда?
Ситуация мерзкая, тем не менее бороться до конца, тем более по существу все было сделано правильно.
|