Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2009, 02:05   #720
Sju
Старожил Клуба
 
Аватар для Sju
 
Имя: Сергей
Авто: Outlander XL 2.4 MIVEC
Сообщений: 1,857
По умолчанию Re: XL.Управление в зимних условиях.

Второй день по Московским и подмосковным дорогам в состоянии снегвнезапновыпалкругомпробкикоммунальщикиработаютвпотелицановсеравнож*па.

Машина ведет себя прекрасно и предсказуемо, управляемость прекрасная. Со светофора улетает на ура, причем без фанатизма, но все отстают сразу корпусов на пять.
Тем не менее, сказать, что машина стоит на дороге, как гусеничный трактор - нельзя, но это и не удивительно, все-таки снег+лёд дают о себе знать.
При каше на дороге и прокатанных колеях 4ЛОК показывает себя отменно.
Касаемо ХЛ-я заметил одну характерную особенность (хотя вполне возможно это особенность всех авто такого мудреного полного привода) - при перестроении, обгоне, когда колеса попадают на разнородное покрытия, или едем по снежной каше - лучшая стратегия - не сбрасывать газ, и не держать его постоянным, а плавно и планомерно его увеличивать - машина идет как влитая в этом случае.

Сегодня метнулся к знакомым на дачу.
Народа нет никого. Центральная дорога более менее прокатана, локальные улочки покрыты снегом сантиметров двадцать двадцать пять.
Наслушавшийся здесь всяких баек о том, что не проходимец он родимый и чуть что..... А ночь, людей - нет, машин - нет
Но, как говорится, у страха глаза велики. Вперед - едет, в зад едет. И даже не напрягается. А разворачивался я вообще по целине, где снег лежит с первого снегопада - сколько не мерил, неохота было по сугробам лазить. Но, в общем, - машин даже не крякнул.
На обратной дороге по одной колее разъежались с Нивой, это я потом увидел, что это Нива. Ну чего, я как культурный представитель XL - залез в сугроб на обочине по бампер, пропустил, спокойно выехал и погнал дальше на 80-ти по этой колее.

Короче, машина для наших условий прекрасная, каждый раз в этом убеждаюсь. И не надо гнать на шипованную резину - у нас она нужна, даже хотя бы и несколько раз в году.
Sju вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: