Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2010, 10:46   #305
Балу
ЗАБАНЕН
 
Авто: Citroen C-Сrosser "Черная акула"
Сообщений: 3,251
По умолчанию Re: XL.Чип-Тюнинг двигателя 2.4 (4B12)

Вообще по логике (смотрит мощностную диаграмму бензинового ДВС) - делая чиповку ДВС по увеличению мощности, соответственно должен и крутящий момент подняться....Но это в теории. В практике - кто его знает. Надо ДВС на стенд ставить, чтобы характеристики снять, а где его взять (стенд)?

---------- Добавлено в 10:18 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:04 ----------

Кстати, вот что нашел (стенд проверки). Позвонил им, узнал - стоимость 4000 руб., по времени около часа. Готов кто взять расходы на себя?

---------- Добавлено в 10:30 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:18 ----------

Вот статья из "За рулем" 2006/3 про тюнинг, правда Форда.
Цитата:
Самый дешевый и распространенный моторный тюнинг – перепрошивка блока управления двигателем. Очень популярны программы английской фирмы Superchips. Одно из их достоинств – способность моторов работать на бензине с октановым числом от 85 до 100. При этом заметный (около 10%) прирост момента и мощности удается получить без механических доработок: двигатель не нужно вскрывать, системы впуска и выпуска можно оставить штатными. Чип-тюнинг у официального дилера (с сохранением гарантии сервиса) обойдется в $600.
Несколько лошадиных сил добавит установка прямоточного, но сравнительно тихого выпуска Super Sprint (230–350 евро в зависимости от диаметра трубы и наличия хромового покрытия). Меняется лишь оконечный глушитель, нейтрализатор же остается на месте, поэтому в экологические нормы такой «Фокус» уложится и техосмотр пройдет.
Дополнительный крутящий момент прибавит автомобилю динамики, а вот возросшая мощность никак не отразится на «максималке» российских машин: их скорость принудительно ограничена 182–185 км/ч. Снять электронную узду для профессионалов не проблема, но сделали ее не из вредности: клиренс у российского «Фокуса» на 35 мм больше, чем у «европейца», подвеска мягче. Плата за проходимость и комфорт – худшая управляемость на высоких скоростях. И коль уж собрались реализовать весь потенциал мотора на высшей передаче, без доработки подвески не обойтись.
Мощностная диаграма ДО чип-тюнинга и ПОСЛЕ чиповки. Наглядно все видно


---------- Добавлено в 10:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:30 ----------

Мое мнение:
По диаграмме видно, что по мощности вышло где-то на 20 л.с. больше, по крутящему моменту - на 10-15 н.м.
Величина для крутящего момента не большая, так что "суперчарджет ауто" мы не получим НО:
Цитата:
Так есть ли во всём этом смысл? Каждый сам решает делать или нет, но тот кто хоть раз проехал на машине прошедшей чип тюнинг, решает этот вопрос для себя однозначно - да! Дело в том что мало кто ездит на режиме максимальной мощности - намного более важные параметры для повседневной езды это крутящий момент и эластичность двигателя.
Если Вы рассмотрите диаграмму мощности и момента двигателя до чип тюнинга и после - обратите внимание на то, что равные величины момента достигаются на разных оборотах двигателя. Что это означает: При резком нажатии на педаль акселератора на автомобиле прошедшем чип тюнинг, подхват двигателя произойдёт на более низких оборотах. То есть зачастую Вам просто не нужно будет переключаться на пониженную передачу, а переключившись вниз вы получите ещё большую интенсивность разгона.
Проще говоря - на 2,3,4,5 виртуальной передаче мы получаем более интенсивный разгон при резком нажатии на педаль, на 6 - практически без изменений останется.

---------- Добавлено в 10:36 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:35 ----------

Вот еще диаграма (верхня ДО чиповки, последующие две - после):


---------- Добавлено в 10:46 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 10:36 ----------

Самое интересное, мы всегда обсуждаем вопрос, не вдаваясь в теорию и не читая литературы. В интернете полно информации. Вот что примерно по теме накопал:
Что такое чип-тюнинг?
Цитата:
Чип тюнинг представляет собой изменение коэффициентов коррекции в памяти ПЗУ
Чип тюнинг повышает отдачу двигателя за счёт увеличения наполнения цилиндров и измения состава смеси
Динамические характеристики двигателя, прошедшего чип тюнинг, становятся более эластичными
На автомобиле прошедшем чип тюнинг, подхват двигателя произойдёт на более низких оборотах.
Что же такое чип применительно к автомобильному двигателю? В любой блок управления заложена программа его работы. Набор поправочных коэффициентов для различных режимов работы двигателя заложен в ПЗУ блока.
Блок управления получая сигналы от различных датчиков, управляет работой исполнительных устройств для обеспечения оптимальной (зачастую по мнению разработчиков) работы двигателя. Необходимые параметры для управления исполнительными устройствами вычисляются в соответствии с приходящими данными и набором коэффициентов коррекции, заложенных в ПЗУ. Таким образом, желая изменить работу двигателя, не изменяя механических его составляющих, мы имеем для этого два очевидных пути:
Первый - изменение входящих сигналов (для примера - изменение жёсткости возвратной пружины заслонки расходомера воздуха).
Второй - изменение коэффициентов коррекции в памяти ПЗУ (чип тюнинг)

Какие параметры регулируется при чип тюнинге?
Цитата:
Изменяя данные ПЗУ мы можем влиять на работу практически любого исполнительного устройства, из тех, которыми управляет ЭБУ. Для получения других мощностных характеристик мы можем изменить установку угла опережения зажигания, величину времени впрыска, отключить или изменить режим работы систем, контролирующих токсичность выхлопных газов, для двигателей с компрессором можно изменить величину давления наддува. Кроме того мы можем изменить обороты холостого хода, максимально разрешённые обороты двигателя и максимально допустимую скорость автомобиля (при её электронном ограничении). Велика ли роль данных изменений в получении от двигателя максимальной мощности? Нет - её прирост может составлять 5-10% (исключение составляют наддувные двигатели, где без особых затруднений можно получить прибавку в 20% и даже более).
Взаимозависимость параметров работы двигателя
Цитата:
Работа двигателя это всегда компромисс между многими величинами. Основополагающими для разработчиков сегодня является себестоимость, экономичность, ресурс двигателя и токсичность выхлопа. Не рассматривая экономические стороны, подробнее рассмотрим все за и против:
1) Ресурс двигателя с меньшей отдачей выше, чем аналогичный параметр у более форсированного двигателя.
2) Требования к качеству топлива в варианте с форсированным двигателем выше.
3) Жёсткие нормы по уровню токсичности заставляют разработчиков переводить двигатели на работу с более обеднёнными смесями и устанавливать катализаторы.
Со стороны потребителя требования к двигателю тоже взаимоисключающие. Хочется высокой мощности, крутящего момента, надёжности и огромного ресурса - при всём этом желательно заправлять автомобиль самым дешевым топливом и иметь маленький его расход. Однако чудес на свете не бывает - улучшение одних параметров всегда ухудшает другие. Поэтому для нас всегда есть выбор - довериться разработчикам и оставить всё как есть или пойти по пути экспериментов по доводке установленного на Вашем автомобиле двигателя. Сделать с двигателем можно многое, однако стоимость многих радикальных переделок зачастую оказывается просто невыгодной. Намного проще вложить эти деньги в приобретение автомобиля с более мощным двигателем. Но если Вы все же решились на доводку двигателя своего автомобиля, запомните, что получить более высокую отдачу от двигателя можно лишь увеличив наполнение цилиндров и изменив состав смеси.
Методов увеличения наполнения существует множество. Условно их можно разделить на несколько категорий.
Методы повышения КПД двигателя
Цитата:
Уменьшение сопротивления потоку воздуха - Замена воздушного фильтра, замена или переделка корпуса дроссельной заслонки, замена или расточка и шлифовка впускного коллектора, переделка головки блока (замена клапанов на клапана с большим диаметром и расточка воздушных каналов), установка или оптимизация работы наддува. Тем же целям служит и установка распредвала с другим профилем кулачков - для изменения величины и продолжительности открытия клапанов. Оптимизация состава рабочей смеси - изменение количества топлива для разных режимов работы достигается несколькими способами: Увеличение магистрального давления топлива заменой или настройкой регулятора давления топлива и изменение программы работы ЭБУ (чип тюнинг). Механизм изменения фаз ГРМ - оптимизация фаз газораспределения для различной частоты вращения двигателя. Оптимизация выпуска - Улучшение продувки цилиндров снижением сопротивления выпускного коллектора и глушителя (в идеале следует поставить трубу большого диаметра и причём без изгибов). Мы специально не рассматриваем варианты требующие расточки блока, обрезки поршней или замены коленвала - у нас стоит задача получить максимальную мощность от того же двигателя. Кроме того, многие из вышеперечисленных методов требуют вмешательства в механическую часть двигателя - что в случае нового автомобиля автоматически лишает Вас возможности гарантийного ремонта. Так что же можно сделать с двигателем без особых затрат и не боясь потерять гарантию? Ответ тут один - чип тюнинг.
Интересно посмотреть характеристики тут. Там отчеты о чиповки ВАГовских машин. Самолетно-ракетных показателей не получается, но более четкий подхват на низах есть (что и нужно)

Подчеркивания, выделение жирным и изменение цвета шрифта - выделил основное
Балу вне форума   Вверх Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: