Показать сообщение отдельно
Старый 26.07.2010, 17:10   #350
Gentler
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander XL 3.0
Сообщений: 6
По умолчанию Re: XL АКПП - вопросы по работе и эксплуатация

Цитата:
Сообщение от Gentler Посмотреть сообщение
Друзья

Подскажите пожалуйста если кто сталкивался с такой бедой.

Аутлендер 3.0, АКПП. Беда приключилась с АКПП. Коробка ушла в аварийный режим.
Путем чтения этого форума выяснил что вероятнее всего проблема кроектся в датчиках входного или выходного валов или в их предохранителях. Так и есть. Заменил предохранитель датчика входного вала, авариный режим коробки изчез (ошибка SLOW DOWN погасла), включение передач D R N стало проихводить без рывков - как и было, НО! появилась новая беда! При переключении передач примерно 2-3, 3-4 в режиме Drive сильные рывки авто, но коробка в аварийный режим не уходит - после того как машина начинает в режиме D переключать передачи происходят рывки, такое ощущение что под ж..пу дают.

Клеммы аккумулятора сбрасывал - не лечится.

Записался на прием к официальному дохтору на диагностику, сижу теперь жду очереди.

Лечится ли такое сробсом ошибок в мозгах (хотя ошибок то и не высвечается)

Может ли быть проблема из за датчика входного вала/выходного валов (хотя насколько я знаю если некорреткно работает дачик то коробка должна уйти в SLOW DOWN после 4 неверных показаний)

Нужно ли после замены предохранителя или снимания "датчика" резетить мозги через компьютер?

Комриды

Съездил к официальному дохтору, Блок на Перовской

Причина беды была в датчики скорости - датчике входного вала - заменили датчик и все стало гуд без перепрошивки коробки (как сказал официальный доктор - репррограмминга коробки) ))

У меня были сильные рывки, переключение переда осуществлялась так что все машина дергалась - как будто в ж..пу кто то бил со всей дури.

Как мне сказали официалы бывают еще более мягкие рывки при перелючении передач так вот эти рывки лечатся лечением мозгов.

Из всего ранее пережитого геммороя с коробкой могу сказать следующее:

1.Еслии не жалко денег - едьте сразу к офицаилам на диггностику не тратьте свое время, они быстрее причину найдут ( считают ошибку компьтером)

2.Если жалко денег, но не жалко времени на эксперименты, то можно попробывать исправить гемор самому (пробывал не рекомендую)
Если коробка уходит в аварийный режим (появляется надпись на табло SLOW DOWN и SERVICE REQUIRED или при переключении скоростей в режиме D ощущаются рывки, то нужно прежде всего проверить уровень масла, если с маслом ОК то электрику: датчики входного, выходного валов, датчик переключения скоростей их предохранители, надежно ли закреплена клемма аккумулятора, если с вышеуказанным все ОК то тогда "уже лечить мозги" (см п 1), если это не помогает искать дальше - причину в механике.

По словам официального дохтора у трехлитровых бобиков с коробкой возникает такой геммор что при переключении скоростей возникает рывки (не очень сильные, но ощутимые) так вот эта беда лечится репрограммингом коробки как правило, реже заменой датчиков.

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Отпишись пожалуйста после сервиса. У меня такая же проблема с самого начала эксплуатации. Никогда на автомате не ездил, поэтому считаю это нормой.
Из своего опыта могу сказать что причина у тебя в следующем:
1.Датчик входного вала
2.Лечится перепрошивкой мозгов

Если типтроник нормально работает, то скорее всего дело в мозгах, если юы причина была в датчике, то в ручном режиме была бы такая же фигня как и в режиме D.

---------- Добавлено в 17:35 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 17:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Agarushka Посмотреть сообщение
Отпишись пожалуйста после сервиса. У меня такая же проблема с самого начала эксплуатации. Никогда на автомате не ездил, поэтому считаю это нормой.
Цитата:
Сообщение от blaid280 Посмотреть сообщение
Привет всем!у меня такая проблема!
Вообщем еду по городу быстро ''Жарю'' на ауте 3литр. потом хочу включить ручной режим а он не включается....и лепестки тоже не включаются...постою минут 10 и опять работает вроде... в чем проблема?ездил к О.Д проверяли-ошибок нет...
может уже коробке конец?(

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 15:19 ----------

(((
Коробке не конец, это точно, проблема в эклетронике коробки.

Обрати внимание на такой момент: когда отваливается ручно режим что происходит с динамикой авто? нет ли такого ощущения что авто на 3-ей передаче едет?

Ориентировочно проблема может быть в следующем:

1.Перегрев коробки. Перегрев скорее всего в масле нужно искать, в его уровне и типе. Вообще в случае перегрева коробка должна была уйти в аварийный режим, тип в этом случае не работает это точно, но в этом случае должна была появиться надпись SLOW DOWN, SERVICE REQUIRED.

2.Глючит датчик переключения скоростей или датчки входного вала - это можно поймать если ездить с тестером и ловить момент когда это провится и считается ошибка.
Gentler вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: