Показать сообщение отдельно
Старый 03.08.2010, 11:15   #32
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,676
По умолчанию Re: Поделитесь опытом Москва-Туапсе

ИМХО ничего суперстрашного в этой Цукеровой балке и других постах ДПС на южных трассах нет. Надо быть готовым что остановят, это раз. Второе: спокойно отнестись к тому, что захотят проверить машину и багаж. Мое мнение, если начать артачится можно лишь усугубить впечатление о себе и испортить сразу же отношение сотрудников ДПС. Они за свою смену видят столько разного народа, что волей-неволей в каждом остановленном рассматривают потенциального нарушителя/преступника. Если я знаю что у меня нет запрещенных к провозу предметов, пусть смотрят, мне не жалко. Обычно это заканчивается поверхностным осмотром вещей, иногда просьбой расстегнуть сумку, показать что лежит в бардачке. Еще ни разу никто самовольно в машину мне не лез, хотя бывало что несколько раз пытались открыть двери до того, как я сам выйду из машины (ну типа пытаются углядеть не прячу ли что-нибудь, и унюхать запах алкоголя в салоне). Поэтому подъезжая к таким постам и будучи остановленным, мое мнение, двери держать на замке. Из машины выйти самому и разговаривать с сотрудником на улице, это как-то снимает напряжение сразу: типа вот он я, ничего опасного у меня нет и я готов выполнять ваши требования, даже если они не совсем законны. Поверьте, такие простые приемы как правило не ведут к дальнейшему досмотру "с пристрастием" и ограничиваются просьбой открыть багажник и салон и все.
У нас есть подобный пост на трассе Тюмень-Сургут в пос. Салым. Там проверяют всех, независимо от региона, и ничего. Раньше постоянно тормозили на М5 на посту около г. Юрюзань на Урале, пробивали по базам (сейчас этого поста нет).
Конечно еще немаловажную роль играет и внешний вид вашего авто и вас самих. Гаишники психологи, ежедневное общение с разными людьми учит их чувствовать человека достаточно неплохо. Поэтому если у вас пусть и дорогая машина, но не тонированная, чистая с читаемыми номерами, сами вы несмотря на долгую дорогу и жару опрятно одеты, побриты и вообще выглядите нормальным, даже респектабельным человеком, да плюс ведете себя так, как описал выше, то я думаю лишних проблем избежать удастся с большей долей вероятности.
Все это конечно ИМХО, но опыт поездок в один конец по 3-4 ткм по различным регионам, пока показывает что я прав.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: