Показать сообщение отдельно
Старый 16.08.2010, 21:41   #335
HLG
Житель Клуба
 
Аватар для HLG
 
Имя: Лучший
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 399
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Ведь я и пишу - разница будет.
НО:
1) разница невелика, но при тщательноим прогреве потихоньку за время двух-трех лет эксплуатации набежит определенный моторесурс, который был использован вхолостую. И соотв. раньше наступят те проблемы, о которых написал ув. HLG.
2) во время прогрева вы тратите свой личный, купленный на заработанные деньги бензин - и все только ради того, чтобы третий владелец данного авто сказал Вам "спасибо" ?
3) во время длительного прогрева даже зимой совершенно не прогреваются дополнительные агрегаты - КПП, система полного привод, подвеска. Стартанув резко на "прогретом" движке - как будут себя чувствовать прочие запчасти автомобиля? Не думаю, что очень хорошо.

Поэтому нужен разумный компромисс: чуть погрели, если холодно и потихоньку в путь.
За "Бородино" спасибо! Теперь начнем в обратном направлении - агрегаты не прогреты(!) соответственно масло вязкое и чтобы провернуть их надо достаточно серьезное усилие + сопративление качению морзлых подшипников+сопративление воздуха, соответственно если автомат то все еще интересней АКПП в режиме D при 1500-2000 переключится на 6 передачу, нагрузка будет не самая слабая. Про прогрев 40-90сек это самый критичный момент при котором износ максимальный, так что лучше сразу ехать или подождать 3-5мин. Но впринципе я не хочу никого "лечить" у каждого есть полное право убивать мотор как он хочет! Я моторы грею без движения до 40-50С автозапуск очень в этом помогает, а износ я оставляю для высоких оборотов когда можно получать удовольствие от езды, а не тошнить 3 км ожидая появления разрешающего сигнала на шкале датчика температуры. Пять минут и 100-200г топлива не цена за надежный мощный мотор, который в трудной ситуации не подведет! Кстати веселые проблемы могут начаться не у третьего а у первого владельца, это лишь дело случая и различных условий, например до 70% поломок в системе охлождения происходят именно изза высокой скорости прогрева, что приводит к перегреву двигателя, а это серьезная проблема, 115-117С и все быстрей на рынок пока дымить и теч мотор не начал, или прокладка не прогорела между ГБЦ и блоком,так как ГБЦ и поршни алюминивые - ведет их от прегрева просто на ура.
Еще раз повторю:Каждый волен делать со своим авто все что хочет - это его личное дело, пока это не касается других! Мнение Сергея и други участников форума в своем отношении к прогреву позволяет взгянуть на этот процесс с разных точек зрения, я же подхожу к нему с позиции сохранения надежности и мощности, на всем периоде эксплуатации.
SergyЮ особая благодарность за работу проведенную и проводимую на форуме!
HLG вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: