Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2010, 10:32   #249
Добрый_Фей
Опытный
 
Аватар для Добрый_Фей
 
Имя: Антон
Авто: Peugeot 4007 2.2HDi DCS
Сообщений: 74
По умолчанию Re: XL - Какие штатные колеса выбрать: R16 или R18

3 машины подряд у меня были зима минус 1-2 размера к лету
попробую пояснить свои плюсы и минусы такого выбора (16 на зиму):

"+":
- мягче идет
- не так жалко убить припорошенными ямками, колдобинами и бордюрами
- не так жалко их портить "говном лужкова", которым поливают улицы
- в принципе, при длительной эксплуатации затраты на зимний 16 размер+резина года через 3-4 выиграют у резины 18 размера за счет стоимости переобувки, балансировки и прочего

"-":
- смотрится, конечно, хуже (но зимой мы все будем в снеге и черной грязи, особенно колеса, бывает и не различишь литье за слоем грязи, так что ничего страшного)
- управляемость у 18 размера, конечно, лучше, но зимой гонять по городу и резко перестраиваться как то не комильфо, даже по пригороду по сухой трассе зимой я бы поостерегся от резких маневров, при которых явно видно преимущество 18 перед 16
- первоначальные вложения при штатных 18 дисках, конечно больше, но они отобьются через небольшое количество лет, при штатных 16 - и думать нечего )

И как приятно ознаменовать приход весны генеральной мойкой автомобиля и установкой на него больших, блестящих, моднявых колес 18 размера после серых и унылых 16-х
я, когда осуществлял заменку, испытывал чувства, сродни легкому оргазму)

Кратко мои ИМХО:
лето - 18, ибо красиво, управляемо и модно (трясет, да, но массаж попы разрушает целюлит)
зима - если есть возможность -16, не 17, а именно 16 (1 размер не заметишь разницы и расстроишься, что зря покупал)
Добрый_Фей вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: