Re: Твой новый электронный гаджет
Продажи iPad в России стартовали 9 ноября, первая партия составляла около 12.000 планшетов и к настоящему моменту почти все они проданы.
Представители официальных партнёров компании Apple в России - Store, "Белый ветер — Цифровой" и Z-Store утверждают, что в магазинах остались единицы устройств, поддерживающих Wi-Fi.
В "М.Видео" планшетов с 3G также нет ни в одной торговой точке. Остались модели с Wi-Fi и объёмом памяти 32 и 64 Гб, но и их можно найти далеко не во всех магазинах сети.
Российские продавцы iPad не располагают точной информацией о сроках новой поставки, однако надеются, что это произойдёт через 7–10 дней. В этом случае ритейлерам удастся заработать на предновогоднем магазинном буме, на который приходится до 30% их годового оборота.
В США уже зарегистрирован всплеск спроса на планшеты. В минувшую пятницу "Айпады" продавались со средней скоростью 8,8 шт./ч, свидетельствует исследование аналитиков Deutsche Bank, проведенное в 150 магазинах, которые реализуют продукцию Apple. По данным самой компании, за II и III кварталы 2010 года в мире было реализовано 7,46 млн iPad.
Высокий интерес к планшетным компьютерам Apple заставляет вступать в борьбу за их дистрибуцию все новые и новые российские компании. Сейчас переговоры со Стивом Джобсом и Ко ведут крупнейший игрок на рынке бытовой техники и электроники "Эльдорадо", сотовый ритейлер "Евросеть", а также операторы мобильной связи — "ВымпелКом", "МегаФон" и МТС.
|