Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2010, 07:36   #7
Дмитрий_Ек
Старожил Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: я пешком
Сообщений: 3,726
По умолчанию Re: Наш мэр. Мнения и сомнения...

07 декабря 2010, 09:04
АПИ (soapi@apiural.ru) В Екатеринбурге выберут сити-менеджера

Депутаты Екатеринбургской городской думы во вторник, 7 декабря, рассмотрят кандидатуры на пост главы администрации города.
Депутатам будет представлено четыре кандидатуры: и. о. главы администрации города Александр Якоб, заместителя руководитель аппарата администрации Екатеринбурга Сергей Тушин, экс-директор одного из промышленных предприятий Леонид Мирошниченко и Константин Карманов. Чтобы стать сити-менеджером одному из них необходимо набрать 18 голосов.
Стоить отметить, что рекомендации конкурсной комиссии есть только у одного кандидата - Александра Якоба. Член комиссии, глава города-председатель думы Евгений Порунов пояснил, что решение рекомендовать Якоба вызвано тем, что пост сити-менеджера должен занять человек, который способен быстро включиться в руководство администрацией города, который четко знает бюджетный процесс, знает, из каких источников он пополняется и как должен расходоваться.
Добавим, что контракт с новым главой администрации Екатеринбурга будет заключен на срок до марта 2013 года, то есть до даты окончания срока полномочий гордумы пятого созыва.

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 09:36 ----------

07 декабря 2010, 12:43
УралПолит.Ru Александр Якоб стал главой администрации Екатеринбурга

Депутаты городской думы Екатеринбурга во вторник, 7 декабря, утвердили Александра Якоба на посту главы городской администрации. Как передает корреспондент "УралПолит.Ru", из 31 присутствовавшего депутата за Якоба проголосовали 30.

В списке претендентов также были Леонид Мирошниченко и Константин Карманов, добившийся в суде отмены решения конкурсной комиссии, отклонившей его кандидатуру. Сергей Тушин, заявлявший раньше о поддержке Александра Якоба, взял самоотвод.

Напомним, изменения в устав Екатеринбурга, меняющие систему городского самоуправления, приняты думой 12 октября. По ним в городе вводится пост главы городской администрации. Он должен назначаться на контрактной основе по результатам конкурса и заниматься ведением городского хозяйства.

Глава города по новой схеме одновременно будет занимать пост председателя гордумы. На переходный период, до выборов в 2013 году, на этом посту утвержден действующий спикер Евгений Порунов.
Новый глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб анонсировал грядущую оптимизации структурных подразделов мэрии. По его словам, некоторые управления и комитеты нуждаются в перераспределении полномочий.

"Я проведу своеобразную структурную "инвентаризацию", не могу сказать, что какие-то управления у нас бездельничают, даже наоборот некоторые перезагружены, но сейчас у нас произойдет перераспределение полномочий", - подчеркнул Якоб.

Отвечая на вопрос корреспондента "УралПолит.Ru", он добавил, что этот процесс должен завершиться в течение месяца, правда, назвать какие-то конкретные подразделения, которые ждет реформирование или кадровые изменения, Якоб отказался. Напомним, что на данный момент все вице-мэры и руководящие сотрудники администрации работают в статусе исполняющих обязанности.
Биография

Александр Эдмундович Якоб родился 14 июля 1958 года в Свердловске.

С 1975 по 1977 год работал регулировщиком радиоаппаратуры "Свердловский завод электроавтоматики".

В 1977-1995 годах - электромонтажник, председатель профкома, директор "Свердловский завод электромедицинской аппаратуры".

С 1995 по 2006 годы занимал должности начальника управления ЖКХ, заместителя главы администрации, главы администрации Верх-Исетского района Екатеринбурга.

С октября 2006 года - первый заместитель главы Екатеринбурга.

Александр Якоб окончил Свердловский монтажный техникум, Свердловский юридический институт и Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации
Дмитрий_Ек вне форума   Вверх Ответить с цитированием