Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 16:16   #174
Марадона
Старожил Клуба
 
Аватар для Марадона
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 3,508
По умолчанию Re: Ходят слухи....

Автодилеры Екатеринбурга заявляют о выходе рынка легковых автомобилей из кризиса. По их прогнозам, в 2011 году его объемы вырастут на 15-20, а то и 30 процентов.
Если банкиры в этой ситуации уже предвкушают увеличение портфелей автокредитов, то страховщики готовятся к серьезному росту сборов по ОСАГО и КАСКО, что в свою очередь повлечет за собой увеличение объема страховых выплат. В связи с этим в ближайшее время потребители, по словам экспертов, столкнутся с повышением базовых тарифов на автострахование.
По данным аналитиков агентства «Автостат» в 2011 году будет продано порядка 2,5 млн новых легковых и легких коммерческих автомобилей (680 тыс российских авто, 880 тыс иномарок российской сборки и 790 тыс ввезенных импортных машин), что на 31,5% превысит показатели прошлого года. Соответственно на треть вырастут продажи автокредитов, их общая сумма составит около 580 млрд рублей.
Автодилеры Екатеринбурга заявляют о том, что рынок легковых автомобилей преодолел кризис. По прогнозам профучастников, по пессимистичному сценарию в 2011 году объем рынка вырастет на 15-20%. А по оптимистичным прогнозам, при увеличении квот от автопроизводителей во втором полугодии текущего года рост может составить до 30%.
Спрос на авто стоимостью до 1млн рублей вырос на 13%, в сегменте 1-2,5 млн – на 20%, на премиум-класс (стоимостью более 2,5 млн рублей) увеличился вдвое.
Страховые компании к росту автомобильного рынка относятся не так позитивно, поскольку автострахование является одним из самых убыточных инструментов. Временно исполняющий обязанности руководителя Российского союза автостраховщиков по УрФО Олег Цыпулин отмечает, что прогнозируемый рост рынка может повлечь за собой в 2011 году увеличение страховых сборов по ОСАГО и КАСКО в размере 25%, что автоматически влечет за собой рост выплат, статистики за 2010 год еще нет, но по предварительной информации убыточность только по ОСАГО в Свердловской области превысила 77%. Он отмечает, что некоторые компании понижали тарифы на автоКАСКО в 2010 году на 10-15%.
В итоге, по словам экспертов, рядовой потребитель уже в ближайшее время ощутит на себе еще более серьезное повышение тарифов на автострахование.
Марадона вне форума   Вверх Ответить с цитированием