Показать сообщение отдельно
Старый 01.03.2011, 15:06   #91
Alexander Kozlov
Старожил Клуба
 
Аватар для Alexander Kozlov
 
Имя: Александр
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 1,006
По умолчанию Re: Outlander. Оптика. Тюнинг. Светодиоды

Друзья, сегодня речь пойдет о переделке подсветки блока управления кондиционером (БУК).
С самого начала, когда у меня появился Аут-1, я заметил о перегоревших лампочках кнопок аварийки и ПТФ, о чем написано выше... Также было отмечено очень слабое свечение БУК, его шкал и символов.
На днях закупил светодиоды и различные комплектующие для переделки подсветки номера и плафонов освещения салона, а также БУК.
Вчера выдался большой промежуток свободного времени и блок был перепаян.

По порядку:
Демонтаж блока прост. Для этого необходимо снять нижнюю панель (с прикуривателем), затем демонтировать верхнюю панель с БУК и музыкой. Панели крепятся на защелках и отлично отщелкиваются.




Далее необходимо снять ручки управления БУК, отжимая их пальцами рук или отверткой, и перевернуть панель тыльной стороной к себе. Далее отсоединяем все разъемные соединения от магнитолы и БУК.





Откручиваем 4 самореза крепления БУК к панели и демонтируем его, НЕ ПЕРЕВОРАЧИВАЯ ПАНЕЛЬ! ВНИМАНИЕ! Из неё могут выпасть и потеряться кнопки включения обогрева заднего стекла и циркуляции салонного воздуха! У меня они выпали, но под ноги…



Далее кладем панель в авто, а БУК уносим с собой для перепайки…

Сняв свой блок я обнаружил, что в нем из 4-х штатно устанавливаемых, имеется всего 2-е лампочки с синими колпачками (нижние), а верхних 2-х, устанавливаемых по краям – нет.

Далее на фото уже перепаянный мной блок. Описание доработок опишу далее…





Имеем блок управления кондиционером (БУК) в котором должны быть штатно установлены 4 лампы накаливания с синими колпачками. Некоторые из этих ламп, как показала практика, купить невозможно. Именно по этому, на мой взгляд, в моем (да и не только в моем) авто отсутствуют эти и другие лампочки (подсветка приборки, например).

Было принято решение заменить каждую лампочку парой сверхярких светодиодов (этого количества вполне достаточно), которые я использовал ранее, а именно BL-BZ43V1 http://www.chipdip.ru/product/bl-bz43v1.aspx , соединяя их (пары) последовательно и впаивая токоограничивающий ЧИП-резистор 270 Ом, 0,25 Вт.
Демонтаж платы управления прост, необходимо лишь последовательно поддеть отверткой 6 защелок (2-е в торцах корпуса блока, по 2-е по длинным сторонам корпуса).





Аккуратно работайте с платой, чтобы не оторвать пленочный токопроводящий шлейф!

На дальнейших фото отчетливо видно как спаяны светодиоды между собой и как они припаяны к плате управления. Отмечу лишь, что внешняя контактная дорожка (та что вдоль контура платы) это минус питания, а внутренняя это плюс питания.
С держателями лампочек в этот раз заморачиваться не стал по причине отсутствия 2-х держателей и необходимости быстрой перепайки блока, чтобы ехать домой с включенной «печкой».






Ну и конечный результат



И качественное фото переделанных кнопок включения ПТФ



Всем желаю удачи и успехов!
На все вопросы с радостью отвечу!
Alexander Kozlov вне форума   Вверх Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: