Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2007, 23:29   #271
Singular
Опытный
 
Имя: Михаил
Авто: Outlander XL 2.4 (S61)
Сообщений: 58
По умолчанию Ответ: Вопросы по дискам на XL

Цитата:
Сообщение от Sergy Посмотреть сообщение
Я понимаю, что у уважаемых соклубников стоит вопрос - найти хоть какие-нибудь подходящие по параметрам диски для XL.

Очень хочу сдвинуть вектор темы немного в другую сторону - у кого есть отзывы в принципе по производителям дисков. У меня, возможно и у других владельцев вопрос стоит не так остро (резина куплена и будет перебортирована), соотв. есть время, чтобы выбрать. Требуется помощь: не купить какое-нибудь "г".

Сам на первом ауте отъездил две холодных сезона на ПРОМА: после первой зимы пришлось вешать грузы на два из четырех по 50-60г (видимо влетел в ямку - слабоваты (?))
Российских производителей дисков я бы лично ранжировал так:

1. Авиатехнология - г. Ступино, Московская область
2. ВСМПО (Ависма) - Свердловская область
3. КиК (K&K, Rapid, Aura, Replica) - Красноярск
4. Скад - г. Дивногорск, Красноярский край

Первые два специализируются на производстве кованых легкосплавных дисков, вторые на литье. Кованые диски легче и прочнее литых, хотя бы из-за того, что в процессе ковки гарантированно убираются скрытые полости в металле (раковины), от чего литье вовсе не застраховано. Естественно, кованые диски дороже литых.

Все производители в советское время (сейчас не знаю, ибо давно сменил сферу деятельности) работали исключительно на оборонку, что для меня лично является доказательством высокого уровня проектирования, расчета, испытаний и сертификации, использования наиболее совершенных технологий производства и контроля качества продукции.

Диски Авиатехнология практически невозможно найти в России, так как почти вся продукция идет на экспорт (преимущественно в Японию).
ВСМПО встречается тоже достаточно редко по той же причине (экпорт в Англию, Германию, Швейцарию, США, есть производство и на Украине).
КиК попадаются чаще, примерно половина продукции идет на внутренний рынок, остальное на экспорт - в страны СНГ, а также в Турцию, Грецию, Финляндию, Польшу и Болгарию.

Сам хорошо знаю только диски КиК, на которых давно ездят моя дочь (Лансер) и зять (Мазда3). По их отзывам, диски просто отличные и не сопоставимые, в лучшую сторону, по цене с оригиналом.

Замечу, что все сказанное мной, вовсе не является рекламой, а лишь предоставляет интересующимся информацию к размышлению - если выбирать и искать, то что именно предпочесть.

По поводу дисков Cкад Мицар, относительно доступных и с параметрами один-в-один, вроде бы, подходящих для XL, повторю еще раз то, что уже говорил в предыдущем своем посте - предельная статическая нагрузка, допускаемая производителем, 600 кг на одно колесо. Разделите на 2 предельно допустимую для XL нагрузку на заднюю ось в 1280 кг и делайте выводы сами, что может произойти с ними при стоящем неподвижно до предела загруженным авто. А если еще поехать, да и угодить задним колесом в ямку, переехать чуть быстрее 20 км/час через "лежачего полицейского", въехать на бордюр, и т.д., и т.п.?

Удачи всем - в выборе колес, на дорогах и вообще по жизни!
Singular вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: