Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2018, 00:49   #8
anndrea
Житель Клуба
 
Имя: Андрей
Авто: Outlander III 3.0 AT S-AWC (Черная Mamba) MY
Сообщений: 341
По умолчанию Re: Out III - блок дроссельной заслонки (чистка)

Ладно отвечу сам. Поискал на форуме и нашел инструкцию по инициализации ДЗ и ее обучении. Произвел по шагам. Ничего не поменялось. Обороты подскакивали при включении муфты кондиционера до 1500 об/мин. или около того. Думаю фигня какая-то. Далее на нашем форуме нашел (не помню уже где) пост, где отписался форумчанин о такой же проблеме после чистки ДЗ, также с двигателем 6B31(3.0). Он написал, что поездил немного и все пришло в норму.
Как у меня было. Снял ДЗ по шагам, как описал товарищ МиНин. Времени не было сразу чистить, оставил машину в разобранном состоянии на парковке, взял блок ДЗ и ушел домой. В подъезде почистил КарбКлинером, при этом умудрился таки часть покрытия на стенках ДЗ удалить - расстроился. Но нашел на драйв.ру, где человек описал, как и чем его восстановить с помощью дорогущей твердой молибденовой смазки Molykote D321r. Купил, восстановил с помощью кисти - уроки рисования не зря в школе были. Где-то только на 5 день после разбора, собрал все взад.
Завел машину, вроде все, как обычно - режим прогрева. Далее обороты при прогреве начали падать до привычных. Когда температура ОЖ дошла до рабочей включил кондер, и тут же обороты кратковременно подскочили до 1500 об и вернулись назад. Почти также мотор реагировал на переключение скоростей с P на R с R на D почти постоянно, только не до 1500, а до 1100 об. Так же двигатель повышал обороты при включении любого "крупного" потребителя, например, обогрев зеркал и заднего стекла.
Как оказалось - лечить это не надо. Покатался на машине около 25 км со включенным кондером. Заметил, что к концу моей поездки обороты пришли в норму, на включение муфты кондера нет такой реакции, как ранее. Обороты, конечно, чуть повышаются (на одно деление по тахометру), но так было и раньше.
Теперь размышления.
Похоже из-за длительного простоя без питания блок ДЗ обнулился, как и обнулилась, возможно, информация из ОЗУ блока управления двигателем. Для нормализации работы требовалась статистика, которая собирается блоком управления двигателя в автоматическом режиме(ну уже без нашего вмешательства). Как только блок управления "обучился" все вернулось на круги своя! Но это так, лишь мое предположение не более того!!!
Так что у нас машина с искусственным интеллектом, мать ее митсубиши!!! Шутка.
anndrea вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: