Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2014, 10:58   #9
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Аккумуляторы (АКБ) для Pajero 4

Цитата:
Сообщение от Винипух на Пыжике Посмотреть сообщение
не обслуживаемые АКБ не текут
Конструктивно, необслуживаемая батарея отличается от обслуживаемой, только отсутствием доступа к заливным горловинам. При этом, почти во всех необслуживаемых батареях (моя личная статистика примерно 9 из 10) доступ к банкам есть и пробки находятся (интегрированы) в общую крышку, которую можно выковырять и обслужить батарею. Общую химию процесса зарядки/разрядки так же никто не отменял и при зарядке выделяется взрывоопасный газ, который необходимо отводить вместе с парами электролита. Соответственно, в обоих видах батарей есть система газоотвода и выравнивания давления. В случае с обслуживаемой батареей эта система может быть, как в каждой пробке, так и общей для всех банок, для необслуживаемых батарей - только общей. Так что оба вида батарей не герметичны.
Теперь собственно о корыте. За мою практику в несколько десятков батарей (особенно в северный период жизни, кстати, то же в ХМАО, когда у меня было всегда две батареи, одна в машине, другая теплая и заряженная дома, с которой весело и непренужденно я утром бежал к машине :-)) не взорвалась и не потекла ни одна. Нет, я безусловно сталкивался с этим, но не лично. Зато машины, где батареи стояли без корыта нещадно гнили в зоне площадки под аккумулятор. Так же в жертвах числятся брюки, куртки, носки, куски линолеума, короче, все, чего касался аккумулятор по дороге домой и дома. Из-за этого я стал регулярно мыть аккумуляторы попадающие в дом. Так что, если следовать из моего опыта, то корыто под аккумулятором носит чисто гигиеническое, если так можно выразится, назначение. Так же, не исключаю вероятность, что оно служит дополнительным изолятором от поверхностных утечек токов. Достаточно хорошо известно явление саморазряда сильно загрязненного аккумулятора по поверхности между клеммами. Наиболее ярко оно выражено у обслуживаемых аккумуляторов с клапанами в пробках. Каждый клапан, особенно при перезарядке аккумулятора (в процессе кипения), рассеивает во круг себя аэрозоль серной кислоты, который будучи отличным электролитом, прекрасно проводит электрический ток. Можно предположить, что такая же утечка возможна и по боковым поверхностям аккумулятора (кстати, у необслуживаемой батареи выход газоотвода находится с боку) на кузов, что может служить причиной усиления коррозии кузова в зоне контакта батареи с металлом.
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: