Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2008, 01:10   #104
Sergy
Модератор OUT-CLUB.RU
 
Аватар для Sergy
 
Имя: Сергей
Сообщений: 7,690
По умолчанию Ответ: Морозы: обдув лобового стекла...

Как я понял, запотевают стекла во время коротких поездок, когда двигатель не прогрет до конца. Сегодня был приличный снегопад. Температура около -5. Выезжал из города - климат туда-сюда вертел. Запотевало с левой стороны. Друг сел справа. Начало потеть с обоих сторон. Решалась проблема периодическим поворотом регулятора направления с "авто" в крайнее правое положение (обдув стекла с кондеем). Несколько раз туда-сюда покрутил. Потом забыл про это дело. Вспомнил в конце поездки (около часа время прошло). Стоит режим "авто". Ничего не потеет. Стекла идеально чистые.

Мое ИМХО: короткие поездки - причина многих вопросов возникающих при эксплуатации XL (Рычаг АКПП, глюки компа на морозе, запотевание стекла и тп).

Еще: машина реально долго выходит на стабильный рабочий режим по температуре (в тему про индикатор ОЖ). Так думаю, что современный экономичный, зажатый нормами Евро-4 двигатель так и должен себя вести. Чем быстрее происходит "прогрев" - тем выше холостые потери топлива.

Про средство типа "антидождь". Попробовал один баллончик какой-то известной фирмы (черепашка? не помню...) Идеальный результат примерно на неделю. Дело было осенью. Чистейшее стекло. Капельки дождя весело растекаются по лобовому стеклу. Прикольно. Потом наступило "бабье лето", потеплело. на трассе "поймал" на лобовое какую-то букашку, типа крупной мухи. Разбилась, изгваздала своими останками стекло. Думал, "как обычно" сцыкнуть на стекло и растереть. ПИПЕЦ. Останки мухи равномерно размазались по всему (!!!) лобовому, такое очучение было, как будто это была не муха, а как минимум, жирное пирожное кто-то швырнул в лоб. Пришлось останавливаться и реально мыть стекло. Думаю, с другими "антидождями" будет так-же. Никому не рекомендую.

Последний раз редактировалось Sergy; 21.01.2008 в 01:16.
Sergy вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: