Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2015, 18:38   #444
Kosmichesky-mujik
Житель Клуба
 
Имя: Станислав
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 181
По умолчанию Re: Outlander. Ремень ГРМ, срок замены, необходимые СЗЧ

Ремень балансира снимается без снятия шкива и пластины, но сальники-то поменять по-хорошему надо тоже, иначе можно попасть...
Шкив коленвала, как много раз писалось на форуме - стартером.
Шкив маслонасоса - заклинить болтом через спец отверстие в блоке (см. мануал).
Шкив балансира - я сварачивал вдвое старый ремень балансира и подкладывал так, чтобы при откручивании он стопорил шкив (разберёте и поймете как).
Шкив помпы - чере заглушку в лонжероне, параллельно удерживая накидным ключём или рукой (если сил хватает).
Я диноключ всё же купил - 18-110 Н.м. этого диапазона хватает на отлично!
Понадобится так же либо димноключ (который из двух палок такой, как его там забыл) на 3,5 Н.м. для натягивания ролика ГРМ, но я заменил электронным безменом (лучше брать обычный - электронный имеет драцкую функцию памяти, которая не отключается).
Ещё надо будет сделать из алюминия и болтиков м4 (или м3, не помню) ключ для натяжения ролика.
Всё прекрасно делается в одни руки, но лишняя пара не помешает.
Шпилька строительная есть в любом магазине.
Я недавно делал эту операцию первый раз в жизни и в одни руки после обрыва ГРМ и всё было ок.
Да, ещё там резинки в кожухе деревенеют и из-за этого под них налетает грязь. По-хорошему купить новые. Но я решил временно вопрос герметиком.
Удачи в ремонте! Это дело пяти тысяч не стоит, максимум 1500!
Ах, да, ещё шкив распредвала - я скручивал стопоря его через два рожковых ключа одетых на шпильку м16(или больше даже) и зажатых гайками. Но не знаю влезет ли такая конструкция в мотор - я менял на снятой ГБЦ.
Шкив балансира ни в коем случае болтами, отвёртками и прочем упирая в зубья не стоит! Он полый и очень легко его сломать.
Kosmichesky-mujik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: