Показать сообщение отдельно
Старый 31.01.2008, 18:36   #8
dimc
Житель Клуба
 
Авто: я пешком
Сообщений: 223
По умолчанию Ответ: Полный привод Outlander XL: что к чему...

Цитата:
Читай здесь https://www.out-club.ru/board/showpos...41&postcount=1
читал. и мне есть койчего возразить. это, отчасти, продукт рекламных, а не автомобильных технологий. на сколько? - я и пытаюсь разобраться.
но воды там налито много. много цифр..некоторых это впечатляет. и, к сожалению очень мало "сути", "принципов". советую обратить внимание на слово "ДО", сопутствующее каждому числу. оно о многом говорит.

во первых, апеляции к какимто мифическим "некоторыми конкурентами"-это "реклама"-потому как муфту этого типа со схожими принципами управления использубт практически все нынешние паркетники. и митсу со своим ХЛ здесь далеко не пионер. можно сказать, что единственным, кто использует критикуемый здесь принцип"подключение при пробуксовке передней оси"-это Хонда. остальные поголовно используют ТОД. и здесь он стоит, хотя и
Цитата:
"Инженеры оказались от ставшего традиционным решения - использования автоматической трансмиссии с подключением полного привода "по требованию",
-но это не более чем лукавство.
во вторых:
Цитата:
Предыдущий Outlander имел постоянный полный привод с межосевым дифференциалом, блокируемым вискомуфтой, распределение привода по осям 50:50 Данная система обеспечивает прекрасные показатели в тяжелых погодных условиях, но для повседневной эксплуатации расход топлива был высоким
здесь тоже есть тонкость-тяжелые погодные условия-это нечто расплывчатое. автомобиль не самолет, его больше интерисуют дорожные, а не погодные условия. так вот здесь как раз дифференциальный привод старого аута, без жесткой блокировки центра может и подвести. блокирующие свойства вискомуфты делают небольшими, чтобы она не оказывала сильного влияния на управляемость и торможение. а придиференциальном приводе без учета муфты момент всегда делится 50/50-и это далеко не лучший вариант, если хотя бы одно колесо окажется без сцепления с дорогой.
с другой стороны использование подключаемого привода на заднюю ось в теории не дает существенного выигрыша по сравнению со старым аутом. потому как все равно все элементы трансмиссии вращаются(карданы, задний мост,редуктор отбора мощности). поэтому причины использования на новом ауте -ТОДа, а не фуллтайма-лежат не в этом.

вопросы же по цифрам довольно сложны. скорее всего и тут мицу лукавит, прикрываясь до сколькито процентов.
хотя возможно и нет. этот вопрос требует дополнительного изучения, потому как довольно сложен и надо утоянить некоторый моменты в конструкции привода.

чтоже касаясь моей реплики про распределение момента 0\100-то вот он как раз вполне возможен, хоть и неотражен в рекламных плакатах.
достаточно вывесить одно переднее колесо в режиме 4вд или лучше 4вдлок и попробывать тронуться-вот вам и момент спереди 0, а сзади 100.
нечто похожее будет если перед окажется на льду, а зад на асфальте. момент будет гдето 15/85 на пустой машине.

Цитата:
Как я понимаю, и могу ошибаться, ибо все мною сказанное ИМХО, при блокировке муфты в режиме лок должно быть примерно 50 на 50 (раньше думалось), а оказывается может и 40 на 60 (в процентах). Но в моей ситуации, если бы подавалось 60 проц усилий на задний мост, я б там не стоял с удивлением на лице, глядя на засрявшую полноприводную машину, а сидел бы дома и пил горячий чай Так вот, по мнению некоторых жителей клуба, по моему небольшому опыту и словам менеджера видимо даже 50 на 50 не поддерживается, что удивляет.
потому и говорю-не надо заморачиваться цифрами-они довольно сложны для понимания, лучше попробывать понять как работает привод.
когда ты выезжал из каши зад буксовал? хоть одно колесо?
если да-то претензии к машине беспочвенны-она сделала что могла. (в части привода-работа электронной имитации блокировок-это отдельная тема).
а если нет-тогда претензии к инженерам мицу-это их недоработка. к рекламщикам претензий нет - у них работа такая.
dimc вне форума   Вверх Ответить с цитированием