Показать сообщение отдельно
Старый 18.05.2014, 15:05   #53
Vladimir2004
Житель Клуба
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC-был, таперича-Ford Explorer
Сообщений: 459
По умолчанию Re: Ford Explorer - 2011

Коротко дополню свой отзыв (выше был вопрос про бездорожье), да и минутка свободная есть.
В данный момент авто разменивает 8-ю тысячу, можно сделать взвешенные выводы.
... На майские праздники была совершена операция под кодовым названием "вывоз дорогой тёщи на дачу" (есс-но с рассадой etc...) Ехал вдвоём со взрослым сыном (ростом почти с меня). В дальнейшем путешествуя и на переднем, и на заднем сиденьях, он отметил несомненный комфорт (в особенности на переднем, с кучей регулировок) по сравнению с ХL-ем (после него всё затекало). Посадка действительно более комфортна, подтверждаю. Заднее правое сиденье, также как и у ХL сдвигается немного назад, так что места для ног достаточно. Сам за собой я помещаюсь. На левом заднем сиденье, даже если не хватает места для ног (эх, ну да мы не женщины) можно ножки развести в стороны (машина широка и это позволяет). При выборе машины, сдвинув переднее водительское сиденье до конца назад, уселся сам за собой, описанным выше образом и поняв, что в состоянии так просидеть несколько часов кряду, утвердился в выборе авто. Одним из главнейших критериев был выбор управляемости и динамика (не хотелось после 3,0 быть овощем). Форд традиционно славится отточенной управляемостью (корейцам ещё предстоит пройти этот путь до конца). Что ещё? При 120-140-160 можно разговаривать не повышая голоса. На 180 стоит ограничитель, можно приехать к ОД, "попыхтеть" и его снимут, и тогда будет самолёт, по данным форума, кладущий стрелку спидометра, но зачем?
Но я отвлекся. Вывоз состоялся - авто было загружено полностью. Спинки задних сидений опускаются, образуя ровный пол. При этом динамика всё равно "на уровне".
Авто во многом напоминает XL (3-х литровый), я уже писал об этом. Движок также крутится до осечки в 6500 оборотов (если надобно), очень хорошо зарекомендовал себя режим "песок" (об этом ниже). В нем можно гонять и по асфальту. Отключается АБС, и авто удерживает максимально долго пониженные передачи. При отжиге - до отсечки. При этом осуществляется как бы полное слияние с дорогой (муфта видимо блокируется в этом режиме, или передает 50% на 50% момент по осям). Некоторые форумчане (с форума ExpLорероводов) этим пользуются, гоняя в этом режиме даже в версии Explorer Sport, причем без последствий (уточню, что данный режим не совсем то, что режим Спорт у некоторых авто).
По грунтовке авто идёт гораздо лучше XL, здесь видимо сказывается помимо работы подвески (а она хороша) ещё и длинная база. В любом случае - добиться подобной управляемости на обычных, в общем-то амортизаторах... Молодцы, в общем.
Итак грунтовка... Как раз авто полностью обкатался на тот момент и разменял 5000км. Тут нас и ожидал сюрприз... Дело в том, что в Тверской обл. (место действия примерно 400 км от Питера - уважаемый DSW знает где) начались, мля (простите админы), активные работы по созданию высокоскоростной магистрали Москва-Питер (повторно мля). Они (эти работы) выразились в десятках грузовиков (мы потом прикидывали - вес грузовика примерно 32 тн), перевозящих песок взад и вперед, и, соответственно, отнюдь при этом не улучшающих саму дорогу. Одобряя саму идею в целом, должен признать, что исполнение - ниже плинтуса, судя по количеству вновь образовавшихся карьеров и загубленного леса, ну, и, соответственно, разворованных под енто дело денег.
Началось всё с того, что поперек дороги (а мне до дачи-то оставалось всего-ничего) стояло 4-5 грузовиков. Два тупо перегораживали дорогу, один стоял с другой стороны, другой основательно засел в песке, последний же, пытавшись его вытащить, нарыл такие ямы колесами, что сам чуть не закопался. Трезво оценив объем предстоящей им работы как "до утра" + грейдер и т.п. и высказав n-ное количество различных эпитетов в их адрес, развернулся и, сопровождаемый увязавшимся следом, не знавшим объездной дороги XL-лем (2.4л походу) поехал в объезд, который был тоже грунтовой весьма давно не ремонтированной. В общем лишних км 50-60. Из них км 20-30 вышеупомянутой грунтовки. Авто с честью выдержал данное испытание, изредка (особенно когда смаху в ямку, а там сразу крутой выезд) цепляя передней штатной защитой. Позже (на след. день), выковыривая несколько кусков глины из неё, хотел её снять и, заодно, снять-обрезать слева-справа пластиковые щитки, но передумал. Композитная защита картера, установленная мной, заходит в аккурат под штатную железную и по высоте (в глубине) примерно такая же. Так что получается - передняя железная - это как бы первая линия обороны. Впрочем, куда я не влезаю передом (поребрик и т.п.) я с легкостью влезаю задом. Практика показала, что те ямы куда я лихо въезжал на скорости и цеплял с легкостью проезжаются ежели скорость снизить и без зацепов.
... Но настоящие испытания были ещё впереди...
Поехав на след. день встречать в местный райцентр с поезда человека, я не учел, что дорожные (мля) работы ведутся и там тоже. Беды ничто не предвещало, лишь несколько прошмыгнувших самосвалов, как, выскочив из-за очередного поворота, я сказал очень длинное мля-я-я-я-я (повторно прошу прощения). Ехать до асфальта оставалось всего метров 500, из них 200-300 в варианте - дороги нет. Т.е. она есть, но для самосвалов. Песочно-красно-глиняная смесь, с колеями и выбоинами до 50см. (Позже решил, что дорожники спецом её "разбомбили" своими ...-ми тяжеловозами дабы не мешать процессу ). Местные ездят в объезд, тратя час-полтора.
Решив, что русские не сдаются (а времени катастрофически не было - поезд и т.п., объезд - минимум час.), перевел шайбу в режим "песок" и, призвав на помощь весь свой опыт, и Всевышнего, проехал и туда, и обратно (уже с пассажиром, который вообще не понимал как мы едем - ведь дороги по сути нет). Умудрился проехать по "бровке", верхним краям канав. Если бы остановился или сполз - то всё. Сказалась и ширина машины (умудрялся попадать по ширине) и замечательно настроенный режим "песок" и широкие штатные шины Мишлен. Машинка гребла аки Спорт с жестким подключением мостов.
Выезжая обратно увидел злорадную улыбку на лице местного водилы (типа "попался, городской").
- "Меня без хрена не съешь" - мысленно ответствовал я, проезжая там где Макар телят точно не гонял. Там же, проезжая по этому ... я увидел справа стоящий, и основательно засаженный по раму (даже не по мосты) самосвал, пытавшийся подъехать к экскаватору...
... "Ласточка ты моя", приговаривал я, выковыривая на след. день куски засохшей глины из под штатной железной защиты.
... Авто проблем не доставляло за время эксплуатации. Было два мелких нюанса - панель двери понизу как бы чуть оттопыривалась в сторону (если внимательно приглядеться - так не заметно) и не работал микрофон. "Огрехи местной сборки" - подумал я.
Покурив соответствующие форумы нашел, что проблема с микрофоном не единственная (был у кого-то в Уфе тоже). Видимо или был бракованный изначально (причем партия), или был просто не поставлен. Всё устранили без всяких вопросов и оперативно, и "забесплатно", попутно поменяв прошивку Синька, несмотря на то, что уже и время прошло несколько тысяч. Так что гарантия Форда работает.
(К сожалению, не могу сказать того же об ММС - кажный мой заезд к ОД ММС сопровождался изыманием моих средств (типа на диагностику и т.п.), с комментами типа "сам виноват и т.п.").
Что ещё - появилась обновленная версия русской прошивки. Теперь можно управлять голосовыми командами на русском языке (до этого - на аглицком). Себе ещё не ставил, хотя на форуме есть - можно скачать на SD-шку и установить. Зачем, на плановом ТО на 15000-чах сделают-установят. Появилась Нави (штатные авто идут уже с ней), видимо, ОД тоже будет предлагать её установить "задорого". Посмотрю - вопрос цены, я думаю, что её (при нужде) скачаю или, в дальнейшем, с форума, или установлю отдельно блок, в который можно прошить-закачать что угодно (кучу программ), он будет по сути дополнением к штатному экрану.
Что ещё? Возможно поставлю датчик дождя, благо Питерская контора на форуме рекламируется. Наверное, и всё.
В заключение - авто по-прежнему радует, музыка звучит хорошо (вставлено 2 флешки+одна SD-шка+ там же валяется i-pod со шнуром).
Да, кстати, - небольшое уточнение: тормозные суппорта-колодки одинаковы с версией Спорт. Меняя резину, обратил внимание на чудовищно-большие суппорта передних колёс. Покурив форум понял, что они одинаковы, что есть хорошо, замедляется машинка хорошо, что совсем не лишнее при её массе.
Всем удачи на дорогах. Не гвоздя - не камер - не жезла!

Последний раз редактировалось Vladimir2004; 18.05.2014 в 15:32.
Vladimir2004 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: