Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2019, 00:02   #317
osimax
Вступаю в Клуб
 
Аватар для osimax
 
Имя: Максим
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 19
По умолчанию Re: То-0 (нулевое ТО) на новом дизельном Паджеро Спорт

Спасибо всем, кто отписывался в данной теме. Странно, что она заглохла.
Но зато я поехал на ТО-0 (1 месяц) подготовленным

Докладываю (извините за лонгрид - претендент на самый длинный пост, так вышло )
АвтоГермес, 44-й км МКАД (призываю всех указывать название дилера, думаю стесняться нечего).

На замену масла в двигателе я согласился сразу, хуже не будет. По телефону цена была озвучена девушкой 4900, на месте оказалась 5900. Ну фиг с ним, может я в маразме и не запомнил.

В ремзону пройти без проблем. Подписываем страшную бумагу (с сотрудниками не разговаривать, только с сопровождающим, в момент нахождения клиента в ремзоне все работы приостанавливаются ...) По факту все норм, можно ходить и разговаривать. Я очень деликатен и не пристаю без нужды, правда.

Сначала мастер-приемщик проводит формальные манипуляции: работают ли стеклоподъемники и т.п.
- Подогрев задних сидений работает?
- Да мы еще и не пробовали
- Ну ладно

Загоняют на подъемник. Ничего особенного там не делают, максимум проверяют давление в шинах, крутят колеса, вроде смотрят подтеки на диффах ( так как 3 листа защиты открутили).
Хорошо, что заказана еще замена масла, а то непонятно чем бы еще можно было заняться.

После слива масла, начинаю робкие намеки:
- А уровень жидкостей проверим?
- Ну мы смотрим подтеки, если их нет, то все хорошо
- Ну в сервисной книжке указаны именно проверка уровней
- А там шайбы одноразовые
- Я заплачу, не вопрос, они недорого стоят
Проверяет уровни (передний, задний дифф, раздатка). Меряет шестигранником. После проверки заднего диффа меряет штангенциркулем - 35 мм, я счастлив
(Сейчас заглянул в мануал - на подъемнике должно быть до 27 мм, а то и до 19 мм, в зависимости от конструкции диффа - не запомнил этого показателя и порадовался, что он что-то меряет вообще, расслабился короче)

Намекаю, что в АКПП тоже надо померять.
- Нуу, это целая процедура ..
- Ну да, я в курсе
- Ну сейчас сход-развал будем делать на стенде, тогда и померяем.
(Сход-развал делается потому что я пожаловался, что машину тянет вправо, как и у многих. По словам мастера-приемщика возможно! увод вправо связан с тем, что с начала сборки в Калуге изменили угол установки двигателя, чтобы снизить вибрацию. Сейчас набирают статистику, вроде так).

Делаем сход-развал, показатели не в норме, регулируют.
После сход-развала собираются ставить защиту. Я снова намекаю на проверку уровня в АКПП.
Заводят машину, чтобы прогреть коробку, начинается консилиум. Вижу, что начальник участка (не знаю ка правильно) начинает в компьютере изучать раздел проверки уровня в АКПП на английском.

Терпеливо жду, минут через 10 подхожу и говорю, что у меня есть распечатка с переводом на русский. Он говорит, что они в принципе знают как это делается, но есть коробки, в которых может быть недолив (не до края) и что проверка вообще проводится на машинах с щупом, а на таких не проводится и может понадобится масло, и за него придется доплатить ...
- Гм, ну если бы машина была с щупом, я бы и сам проверил ... Ок, делайте, я заплачу, сколько там масла может уйти ...
- Ну надо выяснить, есть ли он на складе ...

Ждём. Приходит мастер-приемщик, показывает мне новый заказ-наряд, типа "вы готовы заплатить такую сумму за проверку?"
Глаза лезут на лоб: "Да вы о..ели"
В наряде вписана процедура слива-залива масла на сумму (примерно) 4800 и 2 литра масла (жидкости АКПП еще на 2800.
Говорю, что проверка уровня масла в АКПП предусмотрена в сервисной книжке и не должна стоить денег. Идем смотреть сервисную книжку.

Мастер смотрит в сервисную книжку: "О, тут звездочка"
Я: "Нет, вы не в тот столбец смотрите, вот столбец - 1 месяц - I - Inspect"
Мастер: "Хорошо, вопросов нет". Но само масло все равно вписывает, типа "На сколько вы согласны долить?"
Я уже без сил: "0.5 - не больше. Если больше, это уже беспредел, что в коробке не хватает литра"

Устал писать. Короче, проверили. В последний момент вспомнили, что надо рычагом попереключать. Влезло грамм 300-400.
Ок, вопрос закрыли, за 0.5 заплатил 700 рублей.

Резюме:
После сход-развала машину перестало уводить вправо.
В АКПП долили грамм 300-400, это видимо около 3% наверное некритично было, но порядок есть порядок
С задним диффом - под вопросом, уровень был 35, а по мануадам на вывешенной машине должно быть не так.
За тезническую мойку денег не брали.
За снятие защиты в этот раз денег не взяли. У меня стоит 4 листа, снимали 3.
На будущее поинтересовался: снятие-установка одного листа- 0.3 нормочаса - 980 рублей. Я офигел, как человек ранее не ездивший к ОД.
Сказал, что на межсервисное ТО поеду в другое место. После это сказали, что "компенсируют бонусами и т.п., решим вопрос"

Извините еще раз за "многобукв"

Как вишенка на торте:
Сразу как машину помыли, мастер приемщик предложил закрепить номер болтами, а то у меня негламурно стяжками пластиковыми притянут к рамке. А болты с хромированными колпачками будут очень красиво смотреться с хромированной ручкой багажника - его слова.
Да и держаться будут лучше .. (Лучше чем пластиковая стяжка? Круто!)
Показал болты - комплект 300 руб. Ну ок, говорю, а они не будут упираться в саму дверь багажника и ее протирать? Ну сейчас узнаем, там сейчас на Чироки ставят, пойдемте посмотри. Приходим в ремзону, начальник участка говорит: "Нет, на Чироки рамка на расстоянии, а на Спорте будет вплотную и будет краска протираться"
Ну ладно, говорю я, мне и на стяжках норм

Вторая вишенка:
Потом спрашиваю мастера-приемщика: А что, я первый, кто уровень попросил померять? Ответ: Ну типа у этой смены первый ... У меня конечно не достало ума его спросить, почему же он мне пытался 7 тыс.руб. в наряд вписать за проверку уровня в АКПП и мне пришлось в сервисную книжку тыкать... уж он-то должен знать.

Короче: всё не очень хорошо, но видимо так почти везде. Я думал, что будет даже хуже, учитывая опыт процесса покупки в этом салоне.

В принципе об этом здесь уже писали: какого черта нужно торчать в ремзоне (я провел почти 3 часа) , если ОД берет немаленькие деньги, но доверять мастерам нельзя. Не пошёл бы - никто бы ничего и не проверял.

Удачи всем и просьба писать наименование ОД, когда описываете ваш опыт.
Я знаю куда поехать, чтобы мне сделали ну более-менее все ОК, но пока не готов лишиться гарантии и хотел бы ездить в нормальный авторизованный сервис-центр.

Искренне Ваш, паджеровод с 10-летним стажем
osimax вне форума   Вверх Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: