Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2022, 14:02   #1
Иван 75
Вступаю в Клуб
 
Имя: Иван
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 4
По умолчанию Вышел из строя масляный насос

Всем добрый день! Хочу поделится с Вами тем, что произошло с моим Аутлендером 2013 г, двигатель 2.4 л. пробег на момент поломки 146 т
Пришла середина лета, я как и многие поехал с семьей отдыхать на черное море. Отъехав от Москвы 400 км заехал на заправку и опустил передние окна и услышал какой то стук в моторе ( как будто рядом работает дизельный двигатель). При закрытых окнах и в движении ранее звука слышно не было. Отъехал в сторону открыл капот и отчетливо слышу, что идет стук от куда то с низу с левой стороны двигателя на поминающий стук сильно разболтавшегося клапана. При увеличении оборотов стук усиливается и прослушивается более отчетливо. На холостых оборотах двигатель по тахометру работает ровно (без каких либо вибраций), ошибок работы двигателя нет, давление на приборной панели норма.
В близи в 20км город Елец. В интернете нашел ближайший сервис обслуживающий Мицубиси и тихонько со скоростью 30-40 км поехал к ним своим ходом.Свернув с М4 в сторону Ельца начался длинный спуск и такой же подъем. На подъеме пришлось прибавить газу чтобы войти в гору и тут сильный хруст и двигатель заработал как обычно тихо, но на панели появилась надпись низкий уровень масла. Дальше эвакуатор. автосервис. Я уже и сам догадался, что что то случилось с масляным насосом, потому что масло по уровню в норме, а давления нет.
В Ельце мне только подтвердили неисправность маслонасоса замерив давление масла, которое равно "0". Запчастей на наше авто у них и в городе нет и со специалистами по двигателю тоже трудновато. Пришлось брать эвакуатор до Москвы. Отдал по приезду В ММС сервис на Электродной. Меня отправили домой и далее общение с сервисом было через интернет. Вскрытие поддона показало, что в поддоне присутствует обломки и алюминиевая стружка.(см. фото). Масляный насос внутри рассыпался (со слов мастера сервиса), требуется замена.
В нынешнее время оригинальный насос новый найти не легко, да и цена почти 100 тр. пришлось ставить новый но производства Тайвань.
В итоге на море съездил, при этом машина прошла уже 5 тыс км.
остались только вопросы: почему рассыпался масляный насос? и сколько проходит китайский?
Да, добавлю еще - масло менял через 7-8 тыс. На зиму заливал Лукоил генезис 5w30 А5В5, летом лил мобил 1х1 5w30. Перед поездкой масло поменял и проехал на нем 3 т км. Единственное, что перед тем как заехал на заправку и обнаружил стук поднимался в гору и прибавил газу так как машина груженая (3 пасажира и вещи).до этого ехал по трассе М4 со скоростью 130-150км.
Миниатюры
IMG-20220707-WA0003.jpg   IMG-20220707-WA0004.jpg  
Иван 75 вне форума   Вверх Ответить с цитированием