Показать сообщение отдельно
Старый 18.07.2013, 17:20   #6
norder_72
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero IV 3.0 AT S82(2012)
Сообщений: 235
По умолчанию Re: Шумоизоляция Паджеро 4 своими руками

Первые два отчета очень похожи на то, что делал я. Не стану скрывать, что схему шумоизоляции предыдущей машины я строил именно на основе информации с этого сайта. Отличие моей нынешней схемы в большем количестве слоев на крыльях и потолке. К виброизоляции и шумоизоляции добавлены толстые слои шумопоглотителя/антискрипа. Вес его не велик, а какой-то дополнительный эффект получить можно.
Кроме того, в фотоотчетах из ссылки видно, что мастера аккуратно обходят крепежные отверстия элементов салона. Возможно у них опыт или шаблоны для этого. При единичной установке проще все заклеить и найти - вырезать отверстия перед сборкой салона. Экономится много времени на укладке материала, теряется немного времени на сборке салона.
Идея с шумоизоляцией подкрылков мне непонятна. Что они изолируют? У меня получается, что только снимают ударный шум по аркам от слетающих с колес кусочков грязи, капель воды, мелких камешков. Эти шумы я не слышу, почти никогда. Вероятно, не езжу по дорогам с соответствующим покрытием. У меня либо хорошая дорога, на которой ничего не колотит по крыльям, либо разбитая, на которой все заглушает битва подвески между машиной и дорогой. Шум (гул) от качения колес подавить очень сложно. Он идет по рычагам подвески, пружинам, амортизаторам. Соответственно, по кузову он разбегается от точек крепления элементов подвески и гул идет от всех не изолированых поверхностей. Именно поэтому на пол нужен мощный вибро и шумоизолятор. А заодно и на все прилегающие плоскости. Подкрылок, безусловно, что то снимет с воздушного направления распространения шума от колеса к уху водителя, но его доля в шумоизоляции будет столь малой, что в этой части снижения шумов он не нужен. А малой эта доля будет, так как на пути от колеса к уху находится арка колеса сделанная из весьма толстого металла (значительно толще того, что на крыльях или дверях) с профилем поверхности усиливающим жесткость. Плюс на арке наклеен фабричный виброизолятор толщиной минимум 3 мм. На фабричный изолятор наклеен SGM БМФ толщиной 4 мм, на последний наклеен изолон толщиной 4 мм, потом идет 10 мм бипласта, потом кусок пластика являющийся внутренней панелью багажника. И вот перед этим мега бутербродом добавляют кусок пластика толщиной 2 мм с небольшой вибро и шумоизоляций. На сайте авторы вполне честно пишут, что "дополнительно защитит арку и кузов автомобиля" и лишь во вторую очередь дополнит шумоизоляцию, вероятно, именно от срывающихся при вращении колеса частиц. В мои планы шумоизоляция подкрылков не включена.

Последний раз редактировалось norder_72; 18.07.2013 в 17:27.
norder_72 вне форума   Вверх Ответить с цитированием