Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2010, 21:18   #330
Vitalino
Житель Клуба
 
Аватар для Vitalino
 
Авто: Outlander XL 3.0 MIVEC
Сообщений: 398
По умолчанию Re: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

Цитата:
Сообщение от HLG Посмотреть сообщение
Подобные рассуждения много раз слышу от людей ("наездников") мало что понимающих в конструкции и процессах протекающих в двигателях. Зазор между поршнем и цилиндром в прогретом состоянии всего 0,03-0,05мм, и это при том, что поршень алюминивый, а цилиндр легированный цугун. У алюминия коэф теплопроводности почти в 5 раз выше, поэтому при запуске поршень нагревается в пять раз быстрее, чтобы хоть както это компенсировать в поршень вплавлено стальное термокомпенсационное кольцо, не позволяющие поршню очень быстро расширяться, кроме этого в бугелях блока вставляют форсунки которые маслом охлаждают днище поршня. Через 40-90сек после запуска двигателя, зазор между поршнем и цилиндром уменьшаеться до 0,005-0,01, а все потому что температура поршня уже 150-250С после столь не продолжительной работы двигателя, а температура блока поднимится максимум на 3-7С. Чем ниже температура при запуске тем меньше может быть зазор или вообще может исчезнуть особенно если сразу ехать, тогда нагрев поршня еще сильнее. Вот тут и начинают кольца посухому драть цилиндр и не только кольца,поршни и цилиндры, также изнашиваються втулки клапанов, так как сальники жесткие и масло в точки контактов не попадает. Все это приводит к увеличению рабочих зазоров падает компрессия и соответственно мощность. Со временем мотор начнет поджирать масло и продукты его сгорания забьют катализатор, который уже не оживить. Даже свечи меньше ходят на моторах которые не прогревают. Испытания показывают что 20-40% износа происходит именно при холодном пуске и езде. Даже высокие обороты не так изнашивают цилиндры поршни и кольца. Поэтому греть нужно, хотябы до 40-60С, если не хочешь ездить на пожирающем масло моторе. Так, что тем кому исправный мотор не нужен, прогрев точно трата времени!!!
Стариков надо слушать, они не избалованы сервисом и до всего доходили сами, " не то что нынешнее плямя" (Бородино, А.С. Пушкин).
От моторов которые умирали не через "кулак дружбы"(обрыв шатуна) я брал блоки для постройки спортивных моторов, так как блок так сказать встал, тоесть эксплуатация и постоянные нагревы и охлаждение стабилизируют геометрию блока и его уже не ведет как новые блоки в разные стороны, и после расточки геометрия цилиндра стабильна в разы и остается практически неизменной после обкатка. Так вот сняв головку цилинра можно на 100% сказать прогревали мотор или нет, в принцепе и не снимая можно сказать на 80%.
Да но я не грею машину никогда ,115 тыщ свечи не менял ещё,инжектор не чистил,масло не жрет ,мотор работает как часики ,на моторе этом я не собираюсь больше 200 тысяч ездить,сидеть как дурак 5 минут в машине каждое утро зачем мне такая машина
Vitalino вне форума   Вверх Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: