Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2008, 08:52   #1
220V
Старожил Клуба
 
Аватар для 220V
 
Авто: Airtrek 2.0 2WD
Сообщений: 1,058
По умолчанию Airtrek: Фотоотчет. Установка предпускового подогревателя

В связи с наступившей зимой, решил установить Предпусковой Электрический подогреватель (ПЭП).
Для начала проштудировал пол Инета, выбор пал на ПЭП «Северс-М1», фирмы «Лидер», т.к. цена не большая, отзывы только положительные, гарантия 2 года, да и есть везде, к тому же к нему купил унифицированный монтажный комплект для установки на японские автомобили №2000. (рис 1) подойдет и на Аут 4G63, про остальные не знаю, но я думаю тоже.
Все вместе 1750р.
Следующий этап – куда подключать? Так же с помощью различных форумов, выяснил, что самый лучший вариант, когда забор ведется со сливной пробки двигателя, а подача в обратку печки до крана, на этом варианте и остановился, технологию охлаждения такая схема не нарушит, т.к. у ПЭПа есть обратный клапан.
Так же решил заодно поменять ОЖ и промыть водой.
Необходимые инструменты:
1. Шестигранник (диаметр вроде 8мм) длинной 15-20 см, и рычаг, у меня была трещетка.
Чтобы открутить пробку на двигателе. Эта процедура заняло у меня много времени, так как подбирал долго - искал шестигранник нужной длинны и насадки удлинители.
2. Головки, накидные ключи на 8,10, 12,14,17.
3. Отвертка крестовая
4. 0,5г герметика.

И так сама работа:
1. Открываем крышку радиатора, сливаем ОЖ, откручивая Краник внизу радиатора, Снимаем корпус воздушного фильтра, держится на 2-х болтах на 10, отодвигаем его в сторону.
2. Лезем под машину, смотрим, где пробка под шестигранник, если смотреть под впускной коллектор из-за рычага, то ее отлично видно, отсоединяем датчик температуры, откручиваем клемму отверткой (рис.3) (если это не сделать, то будет мешать при откручивании заглушки), и скручиваем пробку(осторожно, напор будет нормальный)
3. Промываем если надо (закручиваем пробку, кран, заливаем, заводим, греем, сливаем), не забываем перед этим обратно одеть датчик.
4. Вкручиваем в блок вместо заглушки штуцер, на резьбу герметик (рис.3).
5. Гнем и прикручиваем крепление к ПЭП (рис 2).
6. Отрезаем от шланга1 (рис.1) кусок примерно 20 см, вставляем в него предварительно отрезав пружину 2 (рис.1) (чтобы не перегибался), прикручиваем на вход ПЭПа хомутом 4 (рис.1), вторую часть шланга прикручиваем, не обрезая, на выход хомутом 4 (рис1).
7. Просовываем ПЭП м/у блоком и приводом, закручиваем шланг забора в штуцер блока (операция не из легких)
8. Прямо под сливной пробкой, есть технологическое отверстие на уровне поддона (рис.4), вот в него то и прикручиваем крепление ПЭПа болтом на 10 с гайкой, шайбами и гравером, но перед этим подсоединить обратно датчик температуры.
9. Лезем наверх, режем на горизонтальном участке патрубок обратки печки, отрезаем по месту шланг подачи котла, заливаем в котел 300 мл ОЖ через шланг, вставляем тройник 3 (рис.1)(средний выход по направлению к блоку), соединяем (рис.5), закручиваем хомутами 4 (рис.1).
10. Ставим на место возд. фильтр, прокидываем сетевой провод, крепя пластиковыми хомутами, я прокинул за возд. фильтром, вокруг опоры стойки, за блоком предохранителей.
11. Закручиваем кран на радиаторе, заливаем ОЖ, заливаем в расширительный бак, запускаем двигатель на 30 сек., глушим, доливаем в радиатор, еще раз заводим, глушим, еще раз проверяем в радиаторе.
12. Полностью прогреваем машину, чтобы открылся 2-й круг, глушим, включаем ПЭП, слышны звуки, все нормально, чуть греем, выключаем ПЭП, заводим машину, даем поработать какое-то время (это нужно для того, чтобы из ПЭПа полностью вышел воздух).
13. Идем пить пиво, отмечать установку.
14. На утро, включаем ПЭП и проверяем, как греет патрубок обратки печки, если нагревается, значит все ОК.
15. Засекаем за сколько нагревает, покупаем таймер за 300р., выставляем на нем время, в которое включать, и на сколько.
16. Пользуемся, радуемся.
Миниатюры
01.jpg   02.jpg   03.jpg   04.jpg   05.jpg  


Последний раз редактировалось 220V; 05.12.2008 в 11:22.
220V вне форума   Вверх Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: