Показать сообщение отдельно
Старый 15.10.2013, 12:17   #426
Винипух на Пыжике
Старожил Клуба
 
Аватар для Винипух на Пыжике
 
Имя: Сергей
Авто: Lancer-9, Out-9, теперь Pajero-4 - счастье 100%
Сообщений: 1,751
По умолчанию Re: Автоматический контроль давления в шинах

Привет всем.
В ветке по зимней резинке заикнулся про то, что благодаря датчикам давления уже 4-й год катаюсь на зимней и летней резинке в отличном состоянии (пробег 45 тыс). Коллеги просили чуток про мои шишки и плюсы этого дела.
Предыдущая машинка Аут-9 (бегемотик) пробег 79 тыс. 4 года эксплуатации без датчиков давления. Дважды менял резину (зима и лето). Полный привод и давление в шинах (не пойми какое) дали себя знать.
Пересев на Паджерик, сразу озадачился установкой датчиков. Выбрал CARAX 1001 с большим дисплеем с зелеными лупатыми цифрами (внутренние датчики). Взял основной комплект - поставил на лето и комплект так называемых ремонтных датчиков - поставил на зиму (шиповка на своих дисках).
Вспомнил сразу школьную физику. Давление после установки и прописки датчиков утром на холодную машину надо выставлять зимой на 0,2 - 0,3 атм ниже номинала, а летом на 0,4 - 0,5. Через 15 минут езды колесо греется и давление приходит в номинал!!! Вот, где собака зарыта.
Итог - 4 года вся моя резинка в отличном состоянии. Когда перекидываю резину - монтажники не верят, что ей столько лет.
Подводные камни - батарейки на 3-4 года (ну никак не 7 лет). Три датчика у меня сдохли на 4 году. Правда сейчас (после марта 2012 г.) новая модификация - с сенсором движения. Уже купил и поставил на зиму. Вроде, как в покое вся система засыпает и бережет питание.
Конечно, колпачки красивые сперли летом почти сразу же. Поставил обычные пластиковые. Сначала расстроился, а потом понял, что правильно поменял.
Дело вот в чем. С приходом нового мэра Мацквы - ССС, круто изменился химический состав дерьма, которым поливают дороги. За зиму 2012-13 года все вентиля с колпачками (резьбу) разъело этой нано-химией - прикипела. Пришлось ставить обычные соски резинки и клеить датчики внутри на хороший скотч 3М (брал в Комусе - один маленький квадратик держит до 900 грамм - картины на плитку кафельную клеить).
Вроде отчитался...

Последний раз редактировалось Винипух на Пыжике; 15.10.2013 в 12:25.
Винипух на Пыжике вне форума   Вверх Ответить с цитированием