Показать сообщение отдельно
Старый 22.12.2018, 21:57   #12
nvasunin
Вступаю в Клуб
 
Имя: Николай
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 9
По умолчанию Re: Ремонт вариаторов JATCO - негатив.

Забрал сегодня свою машину.
Напишу отзыв сухо, только факты, без анализа и эмоций.

Машина - Аутлендер 3, 2014 год, 2 л, 4WD, пробег 44,5 тыс, CVT.
Жалобы - подвывание при езде накатом от 40 до 15 кмч.

По телефону обсудил сроки и ориентировочную полную стоимость ремонта (а не только дефектовки). Назвали от 50 до 110 тыс, в зависимости от того, что обнаружат, и 3-4 дня.
Договаривался на 14:00, но приехал в 12:00 - так сложилось.
Подождал минут 40, пока освободится мастер и подъемник.
В итоге машиной занялись около часа дня, раньше оговоренного времени.
Подняли на подъемник, я в кабине - завел, погазовал. Мастер послушал вариатор, сказал что там звук плохой. Позвали второго мастера - он послушал - подтвердил, что звук из вариатора и надо вскрывать.
Я дал согласие, начали снимать коробку.
Сказали, что раз полный привод - то снять коробку может занять до 2 часов. В итоге ушло немного больше часа. При сняти коробки мастер обратил мое внимание на то, что в раздатке масло надо бы поменять - было совсем черное - я попросил поменять. Про трансмиссионное масло он отметил, что оно было не очень темное, и что возможно все не так уж плохо. Когда сняли крышку гидроблока - на магнитах была черная грязь, но немного, и не ежи.
Коробку сняли, погрузили на тележку и отвезли в бокс, где ей занялся второй мастер, как я понял - он специалист конкретно по АКПП.

Разобрали довольно быстро, начали дефектовку.
Что обнаружили:
- засечки на втулке бублика; он порекомендовал втулку заменить
- засечки на клане масляного насоса; не криминальные, но я сам попросил что раз уж залезли в коробку - то меняем на чугунный
- достаточно большой люфт вторичного вала во втулке конуса; настоятельная рекомендация замены втулки
- конуса и ремень - в отличном состоянии
- фрикционы - в отличном состоянии
- гидроблок - в отличном состоянии
- один из 4-х подшипников конусов - подклинивал, причем очень ощутимо
- другой подшипник конуса - завыл, когда в нем крутанули конус
- остальные подшипники конусов - в норме
- подшипники дифференциала и паразитной шестерни - в норме
- шарики в конусах - в норме; но я сам попросил поменять на ролики, раз уж залезли в вариатор

Итого, были такие предварительные рекомендации по результатам дефектовки:
- обязательная замена минимум двух подшипников конусов, а лучше - всех 4-х
- крайне желательно заменить втулку вторичного вала в конусе
- по моему желанию - замена клапана масляного насоса и шариков конусов
- рекомендация - ремонт гидротрансформатора, и замена втулки
- рекомендация - промывка гидроблока
Выдали заказ-наряд пока только с работами по снятию/установке/дефектовке АКПП.

Итоговую стоимость и заказ-наряд пообещали сообщить (прислать на почту) в понедельник, т.к. в выходные не могли сказать точную стоимость запчастей и работ, которые выполняют третьи лица.

В понедельник, 17.12.18, прислали на почту заказ наряд на работы и запчасти. Вышло 84 тыс, срок выполнения работ - 21.12.18. В принципе можно было отказаться от ремонта бублика, и от промывки гидроблока - тогда экономил бы порядка 14 тыс. Остальное - то, что точно надо было менять, и то, что я сам попросил. Достаточно дорого стоит ремкомплект прокладок и сальников - почти 10 тыс, но от этого никуда не деться, этот ценник реальный - я проверил. В итоге решил чтобы сделали и бублик, и промыли гидроблок. Не знаю, насколько это было обязательно, но решил что лишним не будет, деньги в принципе были.

После согласования состава работ и цены - попросили предоплату 30 тыс. Можно перечислить на карту или привезти. Я аккуратно отношусь к деньгам и оформлению сделок, поэтому сказал что привезу лично. Но я мог приехать только вечером. И получилось так, что во вторник был у меня корпоратив, и в среду - у них. Договорились, что я привезу деньги в четверг, но работу начнут без предоплаты. В четверг привез предоплату, попросил закончить побыстрее, обещали постараться сделать в субботу, предварительный созвон в пятницу. Выдали итоговый заказ-наряд, с отметкой о приеме предоплаты. Обещали сделать скидку 15%.
В пятницу созвонились - подтвердили, что скорее всего успеют сделать в субботу.
В субботу в обед позвонили - машина была готова, вечером приехал, забрал.
Дали рекомендации по эксплуатации - обкатка в щадящих режимах и замена масла через 1 тыс км, после этого - будет гарантийный срок 9 месяцев.
Сделали скидку с работ 15%.

Вой пропал, никаких посторонних звуков нет. В остальном никакой разницы в работе вариатора не заметил - не дергается, едет плавно, ровно. Поэтому по крайней мере пока никаких нареканий к качеству работы нет. Да, и еще - поменяли масло в раздатке, как и обещали.

В сухом остатке - сделали все, о чем просил, обещанный срок выдержали. Состав, стоимость работ и запчастей адекватная. Машина едет нормально.
Как-то так….
nvasunin вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: