Показать сообщение отдельно
Старый 20.02.2019, 10:38   #667
snoof
Бывалый
 
Имя: Александр
Авто: Outlander III 2.0 CVT
Сообщений: 27
По умолчанию Re: Гудит вентилятор печки.

Добрый день! В сентябре 2017 г. приобрел автомобиль у дилера. В дальнейшем авто обслуживал у того же дилера, ТО-30 было в сентябре 2018 г. При пробеге 37 тыс. неделю назад появился гул при увеличении мощности печки, возрастал пропорционально оборотам мотора отопителся, вплоть до визга на максимальных. Незамедлительно обратился по телефону в дилерский центр, записался на прием автомобиля для рассмотрения гарантийного случая. 16.02.2019 автомобиль сдал, при этом сотрудник сервиса удостоверился в наличии очевидной неисправности (протестировав режимы печки до максимального, при котором появился уже треск и хруст). 19.02.2019 этот же сотрудник сервиса связался со мной по телефону и озвучил заключение инженера по гарантии, если тезисно, то - "причиной шума является механическое повреждение крыльчатки мотора отопителя, что явилось следствием внешнего воздействия, возможно постороннего предмета". На логичный вопрос об обнаружении этого самого предмета сотрудник сервиса ответил отрицательно. На следующий, не менее логичный, вопрос, каким образом посторонний предмет мог попасть в систему отопления, нарушить ее целостность, но внутри системы не остаться я ответа тоже не услышал. При всем этом по поводу рассуждений о невозможности сохранения целостности воздушного фильстра при воздействии постороннего предмета на крыльчатку мотора отопителя клиенту ответили, что "инженер по гарантии тоже очень удивился, что за 7 тыс. км. у вас фильтр такой чистый".
Собственно сам вопрос, каким образом мне поступить дальше, забрав автомобиль с заключением официального дилера о том, что их, исправно проходящий периодичесике ТО клиент, сам виноват в неисправности, появление которой сам дилер внятно объяснить не в состоянии? Может проще претезионную работу вести в порядке гражданского судопроизводства, проведя назначенную судом экспертизу?
Или же стоимость самого моторчика невелика и поменять его самому не проблема?
...ситуация для меня абсурдная. Владею далеко не первым (в т.ч. новым) авто. Исходя из позиции дилера, возможна такая ситуация "Да, мы посмотрели Ваш заклинивший двигатель. Причина - задиры в 3 цилиндре. Образовались из-за постороннего предмета. Его мы в картере не обнаружили, но что-то у Вас клапанная крышка свежая".
Буду признателен за разъяснения и тем более за помощь.
snoof вне форума   Вверх Ответить с цитированием