Показать сообщение отдельно
Старый 27.07.2023, 21:49   #59
DMITRY_TCH
Житель Клуба
 
Аватар для DMITRY_TCH
 
Имя: Дмитрий
Авто: ASX s11(2010),X-Trail T31,CX-5 II,Tiguan 2,MMS3
Сообщений: 225
По умолчанию Re: Минижурнал по моему Montero Sport 3 (F56) из ОАЭ - 2022год

21. Вот и попал в ДТП (вопрос закрыт)
Прямо после подведения промежуточных итогов, мда...

Сегодня, возвращаясь с рабочей встречи в Химках, попал в ДТП на перекрестке.
Двигался по главной дороге совершенно никуда не спеша - ничто не предвещало, даже не смеркалось... и приехал в меня красный Поло-седан.
Женщина "наверное" втыкала в мобильный (наверное - ибо не имею права без съемки утверждать на 146% даже если видел что-либо), при этом ее автомобиль выезжал на перекресток со второстепенки. Выезжал самостоятельно от хозяйки.
И хочется спросить: "Как так?", затронуть моральные устои + знание ПДД. Ведь на моем месте могла быть группа детей, едущих/идущих с экскурсии.
Ездюки с носами в смартфонах, ездите в автобусах или на такси!



По теме: сия красно-бордовая мелочь влетела в правый задний колесный диск. По инерции продолжив сминаться, мелочь залезла на мой задний бампер и заодно замяла заднее правое крыло.


На колесе, в которое приехала тетя, одна спица срезана с угла миллиметров на 5 минимум (каковО, а?) и покоцана область около центральной крышки. Саму пластиковую крышку ступицы сжевало и порвало - восстановлению не подлежит.

Колесо, на глаз, сильно не повело - но стендовые замеры (если не заменят по страховке, обязательно поеду проверять) могут показать иное.
По фото у себя по повреждениям особо криминального ничего не вижу - самое неприятное - замятие ребер крыла у стыка с бампером. А вот с бампером возможны вопросы, точнее - с его потрохами... там датчики открытия (один из 2 шт.) с ноги и лидары заднего хода. Стоят сейчас космических денег, но это по КАСКО пойдет, в случае чего (КАСКО выстреливает редко, но по делу пригождается).

Что еще из того, на что можно обратить внимание:
Сейчас порядок поведения при ДТП, оказывается, другой. Расскажу, чтобы не было непоняток, какие возникли у меня. Описываю, с чем столкнулся сам:
- Если никто не пострадал (не приведи травм и жертв, конечно). Вы сразу все снимаете + фотографируете. Мобильник или переносная камера - не суть.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: с привязкой к окружающему пространству и с показом автомобилей полностью в кадре и вокруг не помешает обойти + их положения относительно ориентиров около места происшествия. Разумеется, должен быть включен режим определения геолокации, который затем автоматом привяжется к фото и видео.
- Далее ставите знак.
- Потом звоните 112. Оператор принимает первоначальную информацию. Она же передает ее в центр содействия при ДТП (как-то так звучит), там снова вас спросят простые данные участников. И при оценке ущерба "на глаз" более 100 тыс.руб., оператор оставляет заявку патрулю ГИБДД, обслуживающему данный участок дороги.
- Вам затем отзванивается дежурный ГИБДД и уточняет местоположение и состояние участниуов, высылает экипаж. По прибытию, экипаж ГИБДД осматривает место происшествия, опрашивает участников, составляется схема происшествия.
- С данной схемой вы едете (если позволяет состояние автомобилей) в тот самый "центр содействия при ДТП" идете к оператору, который с вами связывался и передаете ей свои уже точные данные + номера страховых полисов.
- В этом же центре сидит сотрудник ГИБДД данного района - к нему вы пойдете после посещения оператора. Составляется протокол, вы каждый сам пишете объяснение обстоятельств ДТП и предъявляете документы, подтверждающие ваше право управления и собственности/доверенности на авто.
- И потом (несколько дней подождать придется) вы будете направлены в отделение ГИБДД района уже на получение основного - справки для страховой (если она вам положена).
Данные два листа со штампом я получил во вторник (в понедельник отделение ГИБДД не работает).
- Теперь останется поездка к оценщику страховой компании.
Юрист сразу посоветовал брать именно ремонт на базе дилера по выбору, если брать деньгами - насчитают по нормам калькуляции, которые не имеют с реальными ценами на запчасти ничего общего от слова: "совсем".

Имейте в виду - если у вас есть КАСКО, а вам предлагают оформить европротокол - отказывайтесь, если уверены, что ремонт будет дорогой или возможны скрытые повреждения. Лимита может не хватить.

Ну и... что сталось с обидчицей моего Монтеро Спорт.
Ваген Поло напрочь потерял лицо.


Из того, что заметил при беглом осмотре: обломаны крепления всей передней оптики, морду полностью увело вбок - телевизор смещен, кронштейны, обломаны разъемы проводов... Ну и внешне все не так гламурно - под замену капот, левое крыло (а то и правое, по ходу, увело), бампер, верхняя решетка, накладки и т.д. Тысяч, эдак, на триста по первому прикиду.
Автомобиль, конечно, жалко.


КАСКО у второй участницы не было, а по ОСАГО, как виновнице, ей никаких денег не положено.
Хорошая такая цена за науку и напоминание про необходимость быть внимательнее и соблюдать ПДД. То, что обошлось без жертв - считай, повезло на сей раз тете.

Если по ходу развития событий появится что-то интересное или на чем нужно будет сосредоточить внимание - отпишусь в данном посте.

Ни камней всем, ни гвоздей, ни жезлов, ни теток с мобильными на дорогах!
Будьте начеку.
_______________
Благодарен ТГ-группе за поддержку, сочувствие и теплые слова! Ребята, от души благодарю!
_______________
Что примечательно, по направлению на ремонт представители РОЛЬФ отзвонились в течении получаса после отправки заявки к ним. Спросили - в каком конкретно центре удобно ремонтироваться, отправили уже внутреннее направление.
Затем в течении уже часа мне отзвонился мастер по рекламациям именно того центра, в который я хотел чтобы меня записали - назначили дату приезда на дефектовку.
Шустро. "Молодцы, однозначно!" (с)

Вторая неделя: в сам РОЛЬФ-Химки приехал 04.08.2023 по записи на дефектовку после первичного осмотра в СК; теперь сижу жду направления калькуляции дефектовки от РОЛЬФ в мою СК, подтверждения от СК на работы дилера и уже оповещения дилера о начале работ. А/м после дефектовки оставил на стоянке дилера.
За трекером посматриваю время от времени - пока все в порядке.
09.08.2023 - созвонился с РОЛЬФ. Одобрение от СК получено, будут заказывать недостающие запчасти.
Жду звонка о принятии в работу.
... Без автомобиля, конечно, не комильфо...

Сегодня, 12.08.2023 года отзвонился Алексей Суслов, мой мастер-приемщик. Автомобиль взяли в работу. Но еще одна заказанная деталь (правый кронштейн заднего бампера) придет на склад ОД в течении пары дней - как раз успеет до окончательного сбора перед выдачей.
Также я поинтересовался возможностью установки моего комплекта BSW на автомобиль, благо задний бампер снимается. Да и подъемник есть с ямой - удобно и сразу на базе ОД, к тому же. Алексей пообещал, что обговорит данный вопрос с отделом доп.оборудования и со мною свяжутся.
Связались, запросили ссылки на обзоры для понимания объема работ. Видимо, никто более не интересуется возможностью доукомплектования свои автомобилей - что странно, если честно
На работы по установке всей обвязки BSW, включая и зеркала (разумеется, за такую цену-то!) я договорился - Андрей, начальник по допам, выставил цену - меня она устроила, хоть и немаленькая. Но работы у этого ОД уже делал, нареканий особых не было.
Только прошивка ETACS - с меня, но это вообще ни разу не проблема.
14.08.2023 сдаю Андрею Павлову на руки весь комплект для установки. Вместе с ним проверили всю комплектность - замечаний не было. Пока бампер скинут, работы производить вообще красивая красота и фен-шуй в одном флаконе.
15.08.2023 отписался Андрей Павлов - комплект уже полностью установили, составили наряд на оплату. Оплачу в тот же день, когда буду забирать автомобиль. Заодно залью в мозг компьютера уже подготовленный кодинг.
Молодцы, шустро, прямо менее, чем за сутки сработали!
24.08.2023 - отзвонился поинтересоваться, когда-таки мне можно будет забрать автомобиль. Ответили, что автомобиль полностью в сборе, НО теперь ждут отдельного согласования на нештатный колесный диск, который страховая занесла по направлению в список частей, подлежащих замене. Дилер, как оказалось, поначалу заказал штатный диск и только потом понял, что диск другой... Косякнули тут, да - ну, с кем не бывает. Обещали отзвониться по факту изменения состояния запроса. Ждем-с.
28.08.2023 - мне уже как-то надоело бездействовать в ожидании автомобиля, звонков не было, решил отзвониться мастеру по доп.оборудованию и состыковаться на встрече в салоне. Захватил ноут с программами для прописывания установленного BSW. А так как работами по установке комплекта занимался отдел Андрея Павлова, то и прошивать буду при нем. Заодно посмотрим, как что поставили. Чтобы без претензий. Да и денежку отдам за работу, не ожидая выдачи авто - итак уже затянулось донельзя.


Заключение.

02.09.2023 г
Забираю автомобиль от дилера.
У ОД автомобиль стоял на служебной стоянке:

Скрытый текст



большой автомобиль, длинный - а кто сказал, что будет легко?
[свернуть]
По кузовщине: выправлено качественно - вытянуто и прошпаклевано. Из разговора с Алексеем выяснил, что по нормативам толщина доработочного материала под краской и лаком - не более 2 мм. По обводам нареканий нет.

Покраска сделана очень качественно. Даже по пластиковому бамперу в цвет отлично попали - переход искал, но так и не нашел.
Фото вставлять не стану - различий от "доударного" состояния нет.

Далее, по направлению от СК значилась замена диска - вот его прождал неделю, но обнадеживающих новостей не было.
В заказ-наряде так и дописали - невозможность заказа диска.
Докуплю диск самостоятельно (уже заказан) и проведу шиномонтаж. Затем чек предоставлю в СК для возмещения мне затраченной суммы.

Что еще интересного:
при приемке автомобиля от дилера обязательно проверяйте выполненные работы - хотя-бы бегло. Почему заострил на этом внимание: в данный раз заглянул под капот и узрел вот такое

Скрытый текст



[свернуть]
Автомобиль стоял три недели без движения, я попросил подзарядить АКБ. Снимали, заряжали. Но тут - казус исполнителя. Хорошо, что проверил - нежданчик.
Алексея попросил притащить ключ на 12. Затянул, закрепил.

Более никаких косяков не отмечено.
Уровень жидкостей в норме.

Следующим пунктом приемки от ОД была проверка на ошибки.
4 ошибки - как последствия съема АКБ. Стер, погонял мотор - все чисто, ну и отлично.

Далее - прошивка мозгов автомобиля и активация BSW.
Что имеем:

Скрытый текст


В списке модулей видим нужную позицию


Лезем в настройки




Ну, и непосредственное включение BSW, после чего на приборке появляется соответствующий зеленый значок:

[свернуть]
Прошито, настроено, работает.
Теперь я на шажок ближе к автомобильной нирване. Наною еще поставить надо )))

Все отлично, можно оформлять документы по окончательному заказу-наряду.

Пока суть да дело, угостили кофе:

Скрытый текст


Американо за счет заведения, это спасибо - по погоде как раз зашло

[свернуть]
Эпопея со страховым случаем, наконец, закончена.
По работам - полностью удовлетворен, сделано на вид очень достойно.
Косяки есть, но некритичные - хотя необходимости ухо держать востро с вас никто не снимает.

Останется самому пройтись по всем разъемам спецсоставом для вытеснения жидкостей из разъемов. Пользуюсь уже какой год - никаких проблем с разъемами не имелось вообще.

Скрытый текст

[свернуть]
02.09.2023 самостоятельно заказал диск на замену подбитому.
Никаких сложностей или подвохов. Ориентировочное время прибытия в пункт выдачи - вечер следующего дня. Поеду через день чтобы уж точно был в наличии.
04.09.2023 - диск прибыл в магазин на адрес. Проведен шиномонтаж, задокументировано для СК.

Скрытый текст


вот так теперь, все правильно
[свернуть]
За сим - все, вопрос закрыт!

Последний раз редактировалось DMITRY_TCH; 04.09.2023 в 21:22. Причина: добавления по ходу процесса
DMITRY_TCH вне форума   Вверх Ответить с цитированием