Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2008, 17:40   #133
KODak
Старожил Клуба
 
Аватар для KODak
 
Авто: Трёхлитровое ведро с гайками
Сообщений: 2,898
По умолчанию Ответ: Прогрев XL'я: нужен ли и как долго?

> оптимизация топливной смеси нужна именно для того, чтобы двигатель не заглохнул во время прогрева. Разве не так ?
Не так. Холодный двигатель (тем более 6-ка) не заглохнет при 1000 об/мин. Другое дело что при таких оборотах сгорание топливной смеси будет неоптимальным и кривошипно-шатунный механизм будет испытывать повышенные ударные нагрузки (которые вы ошибочно называете детонацией). Плюс неполное сгорание топлива в процессе прогрева весьма быстро прикончит любой катализатор. Так вот, исключительно для повышения ресурса двигателя и защиты окружающей среды программисты и задают прогревочный режим, при котором двигатель работает "устойчиво" на очень бедной смеси.


> Прямо так сразу и возвращаются? Ровно до прогревочных ?
Вы не проверите, но да.



> вот что реально произойдет. о чем и разговор.
Мне нравяться люди, готовые за идею лбом стену пробить.
Господин теоретег, а на практике попробовать слабо?



> Но ведь обороты вырастут и точно так-же, даже сильнее, "торкнут" холодную трансмиссию.
Не знаю кто кого "торкнет" в вашем случае, а практика показывает: после замыкания фрикционов и прекращения вращения руля, оборотуы растут достаточно плавно, настолько что никакой гидроудар не ощущается.

Последний раз редактировалось KODak; 01.08.2008 в 17:46. Причина: Добавлено сообщение
KODak вне форума   Вверх Ответить с цитированием