Показать сообщение отдельно
Старый 21.06.2011, 16:37   #95
aragon
Житель Клуба
 
Аватар для aragon
 
Имя: Владимир
Авто: Outlander XL new, 2.4 CVT
Сообщений: 314
По умолчанию Re: Отсутствие в новом XL радиатора вариатора

Цитата:
Сообщение от Alex01 Посмотреть сообщение
тут не написано что это за теплообменник. Может от него идут трубки на радиатор для охлаждения?
может ты и прав или скорее всего прав
к сожалению, изображение утрачено
хотя и так пишут
Зимой:

Сажусь, завожу, запускаю тест №7 и жду пока температура ОЖ не поднимется до 20оС. Все зависит от температуры окружающего воздуха, когда 2 минуты, а когда и все 4. Стрелка тем временем чуть сдвигается на синей зоне. За эти 2-4 минуты снег сгребаю (IMG:style_emoticons/default/crazy_girl.gif) Как известно, контур охлаждения ДВС связан с АКПП. У Х5 как и у меня в Е38 есть теплообменник АКПП, который работает как на охлждение так и на нагрев АКПП! У этого теплообменника есть свой термостат, который некоторые считают термостатом генератора (IMG:style_emoticons/default/crazy_girl.gif) (бред имхо, т.к. гена стоит в основном контуре охлаждения). Так вот, Т раб М62 равна 106-108 град., а АКПП - от 106-108 до 140!!! Лично сам летом в жару ездил с поключенным диагностическим компом и наблюдал он-лайн показания по АКПП, Траб поднималась до 135 оС!!! Началось с того, что АКПП передерживала до отсечки каждую передачу, в режиме D вела себя как в супер спорт! Даже при легком нажатии крутила до упора! Но ошибки не было и сэйф-режим не станавилась. Причиной сего был забитый теплообменник АКПП, термостат пропускал охлажденную ОЖ из основного контура, но не через все пластины теплообменника она шла, как следствие - перегрев АКПП - глюки. Таким образом, при прогреве ДВС ОЖ циркулирует и через теплообменник АКПП, прогревая ее. Или охлаждая, в члучае, когда авто прогрето и АКПП прогрета.
Помимо этого, АКПП греется естественно от трения. Но на сколько я знаю, в режимах N и P трения нет, только в D или соотв. (R, 2,3,4). Об этом свидетельствует и изменение ровня ГЖ АГПП (в положении R он ниже).
Поэтому я еще для скорейшего прогрева АКПП иногда ставлю на D или R и ручник (при условии что держит (IMG:style_emoticons/default/crazy_girl.gif) ), просто обороты DME сразу скидывает при включении передачи, как следствие - более медленный прогрев мотора, и соотвт АКПП через теплообменник, зато больший прогрев АКПП - трением. Как греть, "трением" или "греть ГЖ в теплообменнике" кто знает, думаю лучше и так, и так, в зависимости от морозов. При -25 (было недавно) грел "трением". При -10 -15 грею "теплообменником", т.е. само по себе.
Ну и не душу пока по тесту до Траб не поднимется. К когда Траб 106-108, т.е. и мотор и АКПП прогрет, уже езжу как угодно.
aragon вне форума   Вверх Ответить с цитированием