Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2016, 21:10   #156
WarGamer
Старожил Клуба
 
Имя: Алексей
Авто: SKODA KODIAQ 2.0TSI
Сообщений: 3,749
По умолчанию Re: Охлаждающая жидкость. Все вопросы.

@Диспетчер, Зря вы так. SLLC, LLC и прочее, это обычные абривиатуры. Они вообще не указывают на состав жидкости. Вы в курсе, что тот же самый SLLC бывает с силикатаами, а бывает и без них. А вот, как вы правильно подметили "стандарты VAG" это именно ДОПУСКИ. И они диктуют определенный химический состав. G11 это органический антифриз. Т.е. с силикатаами, боратами, нитритами и т.д. В нашей стране это принято называть ТОСОЛ. G12- это не органический антифриз на карбоксилатах. G12+- это гибрид G11 и G12. Другими словами, если жидкость содержит фосфаты или нитраты, она никогда не получит допуск G12. А вот "допуск" SLLC она получит легко и непринужденно.

Добавлено через 3 минуты
@eGreyWolf, По-сути я перестраховываюсь. Наша жижа 100% на карбоксилатах. Ибо или на них или на фосфатах и т.д. Так, как в инструкции четко указано, что фосфатов и прочей химии в ней нет, то остаются только карбоксилатах))) В противном случае это диситилят окрашенный)))) Между красным и желтым разницы нет. Это всего лишь краситель. Вам можно лить любой. Я себе заказал желтый так, как масло АКПП красное. И так будет удобнее определять, что потекло))) За 10-ти литровую банку вышло 870р.


P.S. За это я и люблю европейцев. Они четко прописывают допуски в инструкции. И у их владельцев не возникает вопроса: "Что долить?". А Япы всю свою историю мудят с этим делом, что бы покупали только родные жидкости.

Последний раз редактировалось WarGamer; 01.12.2016 в 21:20.
WarGamer вне форума   Вверх Ответить с цитированием