Показать сообщение отдельно
Старый 19.12.2019, 12:55   #457
эрмак
Старожил Клуба
 
Аватар для эрмак
 
Имя: Вячеслав
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 2,670
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от Сергунёк Посмотреть сообщение
Все производители кроме БИЗОНа, делают "гнездо" под квадрат из 3 мм трубы.
Ну на торце многих квадратов есть ребро жесткости. Да а и сопромат никто не отменял, при длине стороны квадрата в 50 мм толщина в 3 мм это будет 6%, гулять там будет на микроны. К слову у меня 5 мм стенка, так что опять таки не все производители делают 3 мм или даже 4 мм, некоторым лишнего десятка грамм железа ценой в копейку не жалко. Да и пескоструят сейчас все, кроме самых ленивых.
Но это вообще мелочи на самом деле. Гораздо важнее то, что вставку и гнездо квадрата на фаркопе делают разные производители. Зайдем в любой магазин и там есть вставка под шар, в ассортименте, в некоторых есть вставка под стропу. Про всякие велосипедные крепления под квадрат я уже и не говорю. А ещё краска изнашивается и на гнезде и на вставке, меняя тем самым толщину. Или, например, стопор разных производителей будет чуть отличаться по толщине и создавать люфт, так как он тоже не на винтовом соединении ставится и не в распор. Так что сама идея подобного типа крепления не подразумевает, что оно "из коробки" не будет люфтить, конструктивно. По этому системы антистука и антилюфта существуют для него во множестве, ибо не существует системы универсальной. И болтик М6 в стенке 4 мм из обычной мягкой стали проворачивается со срыванием резьбы взрослым мужиком, на морозе после покатушек цепляющим к своей машине прицеп для снегохода замерзшими руками вообще на раз-два, даже не замечая. Так что и эта система не панацея, а прослужит только пока резьба не сорвется. А вот сорвать резьбу на клинообразном стопоре как у gve будет на порядки сложнее. Правда его вариант имеет минус что задолбаешся подлазить закреплять, но тут уже, как я говорил, идеальной системы не существует в принципе, если нужен идеал то нужно менять саму концепцию квадрата, добавляя распор в конструкцию всех вставок и гнезда.
эрмак вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: