Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2009, 01:38   #122
Sand
Житель Клуба
 
Аватар для Sand
 
Имя: Юра
Авто: Pajero IV 3.0 AT
Сообщений: 388
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

[QUOTE=Sju;319786]Целиком поддерживаю.
МКПП в данном случае очень удачная.
Очень вялотекущая пробка 0-20 км/ч - 1 -я = автомат/вариатор, при освоении - практически автомат, минимум использования педали сцепления и тормоза.
2-я передача - может практически всегда заменить все в остальных случаях по городу, если досконально по правилам - от 20(ну 30 честнее наверное) до 60 легко и ровно, 70-80 уже немного напрягает. Остальное практически всегда 3-я, за редким исключением пустого ТТК, МКАД и желания порезвиться, можно 4-ю иногда. И везде - достаточно ровно и тяговита. И 5-я на трассе хороша, даже очень - так же ровно и тяговито, очень адекватный отклик до 170-180 км/ч ( с учетом погрешности).
Касаемо ресурса, среднестатистические данные:
Вариатор - 100-150 тыс. ремонт, увы достаточно дорогостоящий, ремень, тот самый ремень, он в первую очередь летит. И собственно, он же плохо реагирует на рывки и чередующиеся нагрузки.
АКПП - 250-300 тыс., увы гидравлика не вечна.
МКПП -350-400 тыс., увы все движущееся и трущееся не вечно.
Все значения приблизительные, и отражают средние (интегральные) показатели - во всех вариантах могут быть случаи и заметно меньшего, и значительно длительного ресурса.

УПС1. Сама коробка в механике живет очень долго, летит по известным причинам именно сцепление, что не так дорого и проблематично, и достаточно легко ремонтопригодно.
УПС2. Гарантия ММС 100 тыс. Вопрос. А что будет если вариатор имеет честь барахлить на 101 тыс.? Ответ - гарантийным случаем это не будет. Дальше - любые ваши капризы, за ваши деньги. Далее - выводы сами.



по поводу вариатора я так и думал что самый маленкий ресурс (сама конструкция в четереже видно)

Sand добавил 05.02.2009 в 01:49
Sju
"И 5-я на трассе хороша, даже очень - так же ровно и тяговито, очень адекватный отклик до 170-180 км/ч ( с учетом погрешности)."


Вот этим авто приятно удивил, на тесте у ОД до 180 км сам не стал пробовать машину надо почувствовать а на это нужно время

Последний раз редактировалось Sand; 05.02.2009 в 01:49. Причина: Добавлено сообщение
Sand вне форума   Вверх Ответить с цитированием