Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2009, 14:12   #132
OutВиктор
Старожил Клуба
 
Имя: Гаркуша Виктор Васил
Авто: VW Tiguan 2.0 TDI
Сообщений: 1,463
По умолчанию Ответ: Что выбрать - МКПП или CVT? Преимущества и недостатки.

[quote=Sju;319990][quote=OutВиктор;319949]
Не обращал внимания, честно. Ориентируюсь просто по звуку. Но я думаю за 4.5 т., сегодня прверю - напишу точно.

С вариатором такие обороты при равномерном движении достигаются скоростях больше 140-150 кмч, если не ошибаюсь.

[quote=OutВиктор;319949]
Не стоит перекручивать двигатель, а не коробку.
Так в этом и есть особенность вариатора, поскольку он бесступенчато "переключает", и передаточные числа варьируются шире. Уже в форуме писалось неоднократно, что тахометр на вариаторе и на механике на скорости 140 показывает совершенно разные значения, которые, не помню точно отличаются примерно в 1.5-2 раза. У вариатора меньше обороты, естественно. Так что, можете записать это себе в плюс, предположим что таким образом вариатор бережет двигатель. А у механики на таких оборотах крутящий момент выше, что может оказать полезным для быстрого обгона например на узкой трассе.

Согласен с замечанием конечно перекручиваем двигатель.
Мне плюсы по ... Ресурс двигателя больше, вот что реально. Насчет момента - читайте ниже у коллеги Shpunt-a - у нас момент всегда под рукой, а вам ручку дергать для перехода на низшую передачу при без того высоких оборотах, а после обгона опять дергать, чтобы не перекрутить то, что перекручивается. А у нас еще и кик-даун под ногой

[quote=OutВиктор;319949]

"Касаемо ресурса, среднестатистические данные:
Вариатор - 100-150 тыс. ремонт, увы достаточно дорогостоящий, ремень, тот самый ремень, он в первую очередь летит. И собственно, он же плохо реагирует на рывки и чередующиеся нагрузки.
АКПП - 250-300 тыс., увы гидравлика не вечна.
МКПП -350-400 тыс., увы все движущееся и трущееся не вечно.
Все значения приблизительные, и отражают средние (интегральные) показатели - во всех вариантах могут быть случаи и заметно меньшего, и значительно длительного ресурса."

Ответ понятен?

Ответ не понятен.
Статистика "средняя" откуда? Хотя конечно, более сложные устройства реально служат меньше, это без вопросов.

[quote=OutВиктор;319949]

Набирает популярность тема
https://www.out-club.ru/board/showthread.php?t=9450

Ой, как согласен, честно говоря, перспектива не радует. Не думаю, что зайдет у меня так далеко как 90-100 ткм пробега, так долго я еще ни на одной машине не ездил, но все равно, печально...

По механике общими усилиями нашли вроде одну полу-внятную ссылку на поломку МКПП.

По поводу популярности - не забывайте, древний автопарк составляет значительную часть общего числа автомобилей в России. Очень и очень многие ездят на новых, подержанных и просто древних ТАЗах, Волгах, и иномарках с МКПП. А вот количество машин с вариатором в России гораздо меньший процент. Заметьте, АКПП мы в этом случае не рассматриваем. Поэтому, вы сами ответили на свой вопрос - при одинаковом количестве запросов в абсолютном значении, принимая во внимание долю машин с МКПП и вариаторами, получаем что процентное соотношение поломок вариатора выше, чем МКПП. То есть чаще.
Очень простая арифметика.

Арифметика мне тоже показалась простой, если бы не одно "но" - ввиду не такой уж широкой популярности CVT, система цепляет сюда же и АКПП, так что это тоже совокупные показатели. В любом случае, выдающаяся стойкость механики - это миф еще тот. Я ремонтировал свою тойоту в компании десятка других иномарок - причем, что характерно - ММС там не было ни одной, что зачетно на самом деле.

[quote=OutВиктор;319949]

Еще раз повторю, в автомобилях с механической коробкой в первую очередь и чаще летят элементы сцепления. Поэтому достаточно часто производители исключают их из списка гарантийных случаев, или дают на эти элементы ограниченную гарантию. Очевидно, из каких соображений они это делают. Дай дураку....
И даже тем не менее, при нормальных навыках сцепление живет достаточно долго. Не говоря о том, что его ремонт проще и дешевле. Ресурс самой коробки очень высокий.
А вслучаях с вариатором - ремонт касается именно самой "коробки", т. е. приходится лезть внутрь механизма передачи момента, а это и сложнее и дороже. Кстати, возможно поэтому ОД сейчас не заморачиваются гарантийным ремонтом, им проще поменять весь блок целиком, все равно производитель платит.
Ну и не надо забывать, что внутри вариатора находится ремень, который имеет свойство достаточно быстро выходить из строя.
Вы просто припомните, регламентная замена ремня ГРМ на каком пробеге проходит? Мне вроде припоминается, что у многих производителей происходит на ТО 60 т. Вот и делайте выводы сами.

Sju добавил 05.02.2009 в 13:16

Я достаточно хорошо с этим знаком: все предыдущие авто были с механикой, соответственно замена сцепления в сборе или (на вазах - поэлементно) известна. О ресурсе скажем не "очень", а достаточно "высокий" . Достаточно для того, чтобы успешно поездив на машине передать ее в руки следующего владельца. С вариатором не факт, что так срастется. Поэтому через пару лет придется задумываться о покупке нового авто, возможно опять с вариатором или АКПП, но не с механикой, ввиду пресыщения этим дивайсом в предыдущие годы. Как это проще сказать - ну надергался я уже ручки и с возрастом мне достаточно остроты ощущений от вождения, доставляемых мне машиной с достаточно мощным двигателем и с вариатором. Мне много лет и хочется комфорта.

Затратность ремонта машин с вариатором мы уже обсуждали. Регламент, так регламент, куды бечь? Где то видел цифру 100 ткм, но не уверен, врать не буду. (Я только к ТО30 подгребаю.) К сожалению, с этим приходится мириться, такова специфика данного устройства, мы вынуждены платить за комфорт. Кто не рискует, тот не пользуется достижениями цивилизации. Буду больше трудиться и попрошу ВВП повысить пенсию военным пенсионерам .
P.S. Я уже наспорился о том, в чем меня не переубедишь. Желаю успеха в эксплуатации автомобиля, безаварийной езды и прочих позитивов.
P.P.S. Кстати при покупке машины в 2003 году я отказался от автомата из-за малой мощности двигателя - счел 129 л.с. маловато для автомата. На самом деле в душе лукавил - на более мощную с автоматом нужно было +4 тыс. грин, а под рукой их не было. Наслаждался Авенсисом на МКПП реально - комфортно, быстро, экономично - 6,3 литра по трассе! До Крыма долетал за 20 часов (из них 3 часа таможни) А у него коробка полетела, блин, никто не верил, что на Тойоте такое возможно. Наверное пробки доконали. Так что я тоже от механики был в восторге, но до поры до времени.
OutВиктор вне форума   Вверх Ответить с цитированием