Показать сообщение отдельно
Старый 25.05.2015, 14:14   #131
escape112
Житель Клуба
 
Аватар для escape112
 
Имя: Сергей
Авто: Out III 2.0 Instyle 2013MY дристайл с радиатором:)
Сообщений: 498
По умолчанию Re: Масло (жижа) для вариатора

Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
Ну и что покажет эта деградация? А ровным счетом ничего она не покажет о степени износа цвт в целом и жидкости в частности.
В том числе для этого, ИМХО, этот параметр и предназначен. Для фильтрации продуктов износа есть фильтры. Вы верно заметили, что именно продукты износа убивают гидроплиты и соленоиды. Но их ускоренное появление обусловлено, в том числе, тем, что жидкость вариатора теряет свои противоизносные свойства. Присадки жижи "горят", т.к. сказывается их химическое разложение, а также повышенное окисление при высоких температурах. Чем выше температура, тем больше скорость разложения/окисления. Параметр деградации косвенно показывает степень износа жижи (и ее присадок). Почему вы считаете, что параметр деградации бесполезен - не понимаю. Если фильтры забьются пылью от фрикционов и стружки, то будет уже поздно. Здоровью коробки уже будет нанесен ущерб. А вот чтобы не допустить ускоренного ухудшения противоизносных свойств жижи, и вовремя ее заменить, посматривать на параметр деградации лишним не будет совсем.
Цитата:
Сообщение от globus2003 Посмотреть сообщение
Для счастливой и долгой эксплуатации цвт, как задумывал инженер, при нормальной эксплуатации реккомендуется делать частичную смену раз в 30 000 км.
тут согласен полностью. при этом допускаю, что с установленным радиатором варика коробка от замены до замены спокойно проедет и 60 тысяч без видимого ущерба (сравните типичные цифры деградации на км для машин с радиатором и без).
Да, я - не инженер Митсубиси, а Вы, globus2003? Как было задумано, насколько параметр деградации отражает степень износа масла цвт в плане защиты от износа, могу только догадываться, поэтому и написал, как бы поступил лично я.
П.С. Про использование параметра деградации для регулирования давления жижи читал. Для мозгов деградация есть изменение вязкости жижи, а вязкость ведь показатель износа. Получается, связь износа жижи и деградации все-таки есть.
escape112 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: