Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2018, 16:56   #114
Артем1988
Старожил Клуба
 
Аватар для Артем1988
 
Имя: Артем
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 2,011
По умолчанию Re: Outlander. Замена переднего ступичного подшипника и датчик АБС

Цитата:
Сообщение от jeleziaka Посмотреть сообщение
Всем, привет ! Хочу поделиться своим опытом как я спасал свой шрус со ступицей.
Вообщем, приехал в сервис на замену ступичного подшипника (переднего). Сначала кое-как сняли тормозной диск (прикипел на ступице), а вот саму ступицу как не пытались снять, не удалось. Намертво "закисла" вместе со шрусом, болячка всем известная на наших машинках. Закончилось все тем, что был сломан огроменный съемник, и поступило предложение менять весь узел в сборе вместе со ступицей. Позвонив своему менеджеру в Exist и узнав цену оригинала, скомандовал собирать все обратно. Стал думать, искать решение.
Где-то на просторах интернета по этой злополучной теме для себя "сфотографировал" один съемник, немного его модернизировал под себя. Пока точили на работе съемник, я около двух недель ездил на пол оборота с открученной ступичной гайкой, поливая при каждом удобном случае при остановке проникающей смазкой "Hi-gear" с нейтрализатором ржавчины сам шрус с наружней стороны. Потом кто-то подсказал, что в сервисе снимают такие закисшие ступицы перфоратором, упираясь в шрус. Мол от вибрации все отходит, тяжело но снимают. Нашел у приятеля 20-ти килограммовый строительный перфоратор (отбойный молоток), держали в двоем, упирались долбили...... Не помогло... Только на торце шруса появилась заметная яма от ударов.
Моя последняя надежда - это съемник. И он ВЗЯЛ !!!! Правда тоже пришлось повозиться часа два, с постепенной натяжкой, с поочередной работой перфоратором и поливанием "Hi-gear", тяжелым молотком и перкурами. Услышал долгожданный звонкий щелчок, тронулся. Победа !!!!
Вот выкладываю фото. Шпилки с переходом на М16, упорная пластина 20 мм, сам упор съемный (разной длинны и толщины). Делал на всякий случай, а вдруг кому пригодиться !?
блин вот купил на разборе привода с кулаками и тоже мучение. думаю что делать и как быть... придется делать так же
Артем1988 вне форума   Вверх Ответить с цитированием