Показать сообщение отдельно
Старый 07.07.2012, 11:47   #2623
zluka505
Старожил Клуба
 
Имя: Александр
Авто: Outlander XL JFG,3.0 AT.Чип(GLANCE SERVICE)ШП35
Сообщений: 836
Радость Re: Просевшие задние пружины или увеличиваем просвет

Цитата:
Сообщение от Large Посмотреть сообщение
Установил я наконец-то пружины от Лесджефорса (Lesjofors 4215628), они же Килен (Kilen 51428). Начало знакомства было здесь
И так, "больной": MOXL конца 2010г.в, 2,4л WD, «украинец», купленный новым у оф.дилера митсубисши в Белоруссии. Пробег на момент замены 12,6 килокм. Жалобы: слабость в мышцах задних лап, от того непрезентабельный вид, излишняя раскачка. Вживленные ранее отечественные имплантаты, под кодовым названием «ВП»(2 насечки) просели, и от того, считаю, что с возложенными на них задачами справлялись посредственно –(.
Цель мероприятия: замена ранее установленных ВП на шведские пружины (далее - ШП).
Место проведение: гараж в ЮВАО Москвы.
Катализаторы процесса: пиво в количестве 3х литров, орешки арахис, авторадио с дискотекой 80х.
Перед заменой производим контрольное взвешивание, вернее..., контрольные фото и замеры на память (снимки подписаны). Собственно, сам процесс инсталляции не вызвал никаких осложнений, все прошло в штатном режиме, в первый вечер – левая сторона, во второй вечер – правая сторона + пару кругов по паркингу и протяжка всех сайлент-блоков. Описывать это подробно, наверно, нет смысла, ибо уже неоднократно обсуждалось в этой теме, единственное, на что хотелось бы обратить внимание – это на заклинивание в сайлент-блоках развальных болтов, а если быть точнее – болтов регулировки схождения колес. Поэтому мною, в процессе замены, были извлечены болты из всех сайлент-блоков, и промазаны графитовой смазкой. С недавнего времени, при прохождении ТО30 начали рекомендовать эту услугу – услугу смазки развальных болтов.
Сегодня поездил денек, пособирал все возможные неровности в своем районе, чтобы, собственно, раскушать и понять состояние подвески с новыми пружинами. Как и с ВП, в этот раз также потерял пару сантиметров от изначального замера – пружины утрамбовались, «сели» на свои места. По ощущениям ШП ведут себя лучше, чем ВП, кажется, что жёстче. Возможно, что разница особо заметна из-за того, что они новые, а ВП уже потрепанные, но факт остается фактом – жестче однозначно! И что еще хотелось бы отметить: ШП как бы кажутся более активными что ли, нежели ВП. Видимо, все-таки, сказывается более больший шаг витков пружины. Что не понравилось: это небольшая прибавка в высоте. ИМХО, все-таки, пол витка или даже виток в запас не помешало бы еще. Ну, а как они будут себя вести дальше - время покажет, буду периодически докладывать. Т.к. Шведы полностью соблюдают технологию производства пружин (об этом рассказывал Константин, и от этого, собственно, и цена немаленькая получается), то думаю, что значительного проседания не должно быть.
Привет!Сегодня забрал пружины в exist,сегодня и поставлю.Покатаюсь-отпишусь.
zluka505 вне форума   Вверх Ответить с цитированием