Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2018, 06:54   #260
Fisher2006
Вступаю в Клуб
 
Авто: Airtrek 2.4 4WD GDI
Сообщений: 6
По умолчанию Re: Airtrek: Рейлинги, багажники.

Оставлю здесь, вдруг кому-то пригодится..


Достался мне старенький багажник Туле с креплением за проёмы дверей. Комплект креплений на другую машину, но надо было делать ремонт в квартире и я более-менее присобачил его на свою. Думал - ремонт сделаю и сниму, а оказалось очень удобно, так и проездил с ним уже года два.





Крепление на проёмы дверей не отличается ни элегантностью, ни надёжностью (например, если затягивать груз стяжкой "через две дуги сразу", одна из них может запросто сместиться).



Airtrek 2001 года, у него есть скрытые накладкой водостока штатные места крепления в виде крючков







Багажники Туле (по крайней мере, моя модель) предусматривают сменные наборы скоб и резинок под разные машины, но под мои штатные места мне найти набор не удалось: на Эйртрек фирма Туле предлагает лишь набор скоб и резинок на арки дверей, пусть и более подходящий, чем был у меня (от Honda HRV), при чём ценник на четыре железки и резинки весьма нескромный - 3000 рублей.



Мне нужно было сделать четыре детали вот такой примерно формы, но намного короче:





При чём, хитрая часть с отверстием должна быть именно такой формы чтобы надёжно закрепиться в самом багажнике. В грустных размышлениях о том как я буду резать и гнуть эту чудную деталь я буквально ногой запнулся в гараже об обрезок тридцатой квадратной трубы:





Режем, сверлим, растачиваем напильником, вырезаем и загибаем крюк, примеряем, доводим, повторяем ещё три раза, шлифуем:







В заглушке водостока делаем подрезы для крючков в штатных местах (вырезать куски не пришлось):





Красим детальки в чёрный, ставим на место:





Более подходящих резиновых опор у меня не было, поэтому естественно встал он не так изящно, как встал бы родной штатный багажник, но просто и надёжно.
Fisher2006 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: