Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2023, 12:18   #231
Mark_KA
Бывалый
 
Имя: Константин
Авто: Pajero Sport New 3.0 AT
Сообщений: 42
По умолчанию Re: Зимне-морозная эксплуатация, от -30.

Цитата:
Сообщение от Ogogo Посмотреть сообщение
в нашем регионе он даже летом почти никогда не работает, если только при использовании кондиционера.
Я тоже этой темой тоже "грузился", бесит меня эта постоянная продувка в зимний период.
Венилятор с вискомуфтой работает всегда.
Либо слабо (когда холодно), либо с частотой оборотов двигателя (когда температура перевалит за порог).
И зимой он хоть немного, но охлаждает подкапотное пространство.
Смотрю температуру под капотом на телефоне в приложении сигналки. Запускаю удаленно двигатель. И вижу что температура сначала начинает падать (потому-что с улицы холодный воздух вентилятор засасывает), и только потом, по мере прогрева движка, температура начинает расти.

Электровентилятор, конечно, лучше в этом плане. На холоде не крутит вообще. Зато в пробках крутит быстрее, чем может вискомуфта (с которой частота напрямую зависит от оборотов движка).
Но у электровентилятора есть и минус - мощность меньше, чем у "вискомуфтового". Поэтому на большие двигатели обычно ставят вентилятор с вискомуфтой.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Sergey1966 Посмотреть сообщение
Я про алгоритм работы-включает охлаждение даже на холодном двигателе при прогреве и включенной печке-значит двигатель требует дополнительного охлаждения
Есть еще один вариант ответа
... значит так запрограммировали программеры, которые заленились сделать бОлее гибкую логику Ну или перестраховались - типа лучше пусть медленнее прогревается, чем допустить шанс перегрева. Хотя зимой в мороз на непрогретом двигателе он чуть меньше чем нулевой. А если и есть, то при проблемах с отсутствием ОЖ или проблемам с радиатором. Т.е. в тех условиях, когда вентилятор в принципе уже бесполезен.
Mark_KA вне форума   Вверх Ответить с цитированием