Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2018, 23:10   #2469
jonik
Бывалый
 
Имя: Виктор
Авто: Outlander XL new, 2.0 CVT
Сообщений: 37
По умолчанию Re: Самостоятельная замена жидкости в CVT

Хочу поделиться своим опытом замены масла.Менял на пробеге 60 т.км,решил менять со снятием поддона и заменой фильтра.Слилось примерно 6 л. темно-коричневого масла(точного количества не определил,часть слилась мимо тары).На дне поддона ни чего необычного,как и у многих толстый слой густой черной субстанции,кусочков металла не обнаружено.Снял фильтр гр.очистки(сеточку),по внешнему виду чистая.Все промыл керосином,а затем бензином.Установил новое резиновое кольцо на фильтр гр.очистки,новую прокладку на поддон.Затягивал все болты на глаз,без фанатизма.Потом снял теплообменник,пришлось немного повозиться,но оно этого стоило.Фильтр тонкой очистки был реально черный и наверняка грязный.Заменил фильтр и большое резиновое кольцо в теплообменнике,затянул крепеж так же без фанатизма.Залил 6 банок масла по литру(вернее 0,946 л),масло СVT J4,производства USA.До этого было J1,но полазив по форумах понял, что это масло более термостабильное и так как у меня нет радиатора,оно должно быть лучше.Потом обнулил счетчик старения с помощью ElM327,на момент замены было 19800.После прогрева уровень масла оказался точно такой,как до замены,подтеканий масла нигде не обнаружено.На все ушло 3,5 часа,менял один, на эстакаде.По ощущениям при езде ничего не поменялось,был пинок после езды накатом-он остался,но стал немного мягче(а может самовнушение).
Теперь о выводах.Следующую замену буду делать таким же методом и не позднее чем через 60 т.км.Считаю что замена методом вытеснения менее эффективна,чем со снятием поддона и теплообменника.Лучше оставить в варике полтора литра относительно чистого масла,чем полтора стакана той субстанции,что на дне.Она никаким образом не выйдет из варика при замене вытеснением,и чем толще она будет,тем неэффективнее будет очистка масла магнитами и поддоном(он тоже намагничен от магнитов и тоже собирает металл)от металлической взвеси в масле.А замену фильтра в теплообменнике считаю обязательным,он единственный кто реально фильтрует.Да и увидев внутренности-ездишь спокойнее.Плюс добавляется экономическая составляющяя,при замене вытеснением нужно 11-12 л,тут обошлось 6-ю литрами.При цене (10-20) $ за литр-посчитайте.
Это мое мнение,а каждый решает сам.
jonik вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: