Показать сообщение отдельно
Старый 15.09.2010, 23:10   #5
barvinok123
Вступаю в Клуб
 
Авто: Outlander 2.4 4WD
Сообщений: 10
По умолчанию Re: Краткий отчет о замене кислородного датчика (лямбда зонд):

Доброго времени суток, форумчане. Расскажу про свои мытарства с заменой 1й (верхней) лямбды на Аутлендере 2.4л. 2005г. их у него 2шт. до катализатора и 2а после катализатора. В большей степени это касается тех у кого установленно ГБО(газовое оборудование) и тех, кто не хочет, попасть на ремонт своего ЭБУ.
Первое загорелся "чекэнжин", скан и ошибка "P0135" - обрыв подогрева 1й лямбды, после штудирования форумов, было 2а варианта по замене.
1й - NGK/NTK OZA624-E4 сопротивление подогрева 6 Ом 70$
2й - Bosch LSH 25 0 258 005 133 сопротивление подогрева 2 Ом 30$
Из-за цены и вроде нормальной работы(по отзывам на форумах) остановился на 2м варианте.
Проблема с "P0135" естественно ушла, на бензине машина ездила нормально, но на душе у меня было, как-то не спокойно и расход бензина стал немного больше, чем был со старой лямбдой, думал перестроится ЭБУ и станет нормальным. Но на газе выскочил чекэнжин, одновременно ошибки "P0170" и "P0173" неправильный состав смеси. У меня возникло подозрение на несовместимость бошевской лямбды с Мициком. Пришлось купить 1й более дорогой лямбда зонд и поменять его с бошевским, еще и разница сопротивлений лямбд, 2 и 6 ом(у родной тоже 6ом) не давала покоя, из-за этого может сгореть микросхема в ЭБУ выдающая напряжение на подогрев лямбды, а в этих ЭБУ стоят именно микросхемы не транзисторы и найти их можно только в таких ЭБУ, а это не легко. На газе ошибки "P0170" и "P0173" ушли, на бензике ездит отлично за микросхему в ЭБУ не переживаю. Может кому-то пригодится мой отчет и не прийдется платить за 2а датчика.
barvinok123 вне форума   Вверх Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: