Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2016, 19:40   #170
Maver_ick
Опытный
 
Имя: Дмитрий
Авто: Outlander III 2,4 CVT 2016
Сообщений: 67
По умолчанию Re: Неисправность стеклоочистителей на XL

ребята! обратите особое вниманеи на саму трапецию: оси, на которые поводки щеток одеваются закисают до такой степени, что моторчику не провернуть трапецию: на 60 т.км были проблемы со стеклоочистителем. не срабатывал, останавливался в любом положении и т.п. поменяли по гарантии сам мотор (хотя я засомневался в данном действии). сейчас вот 108 т.км. снова стал останавливаться, или не включаться пока щетками не постучишь, не стронешь с места. Решил разобрать, открутил, все проверил-работает, моторчик со снятой планочкой крутится во всех режимах как и требуется. стал истерить, а потом подумал: а почему у меня трапеция в руках не шевелится. оказалось что ЗАКИСЛИ ОБЕ оси. в каждой стальная ось с резьбой под поводок и пластиковая втулка. когда снял стопорные стальные шайбы и с трудом выбил обе оси (на снятой трапеции), то ржавчина кусками отваливалась с внутренней поверхности втулки и снаружной поверхности осей. мелкой наждачкой прошелся по осям, с помощью шуруповерта и мелкой наждачки, свернутой в трубочку и зажатой в патрон, почистил втулки, нафигачил туда туда литиевой смазки (другой под рукой не было). собрал все в обратной порядке и трапеция стала как живая: крутится, вертится. поставил на авто, подключил разъем и все работает как на новом авто. главное аккуратно разбирать/выбивать: все таки трапеция силуминовая. и на всякий случай сделайте профилактику винтам крепления моторчика к трапеции (3 шт.). у меня отломились две головки, така как стальной болтик и силумин закисли намертво: после недельных возлияний жидким ключом все равно головки скрутил без винтов.
PS: сам из Питера, погодка с осени по весну та ещё. да и дорожные реагенты качественные видимо.
Maver_ick вне форума   Вверх Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: