Показать сообщение отдельно
Старый 11.05.2020, 14:12   #277
litovec
Житель Клуба
 
Аватар для litovec
 
Имя: Vladimir
Авто: Outlander PHEV
Сообщений: 174
По умолчанию Re: Датчик уровня жидкости в бачке омывателя

Поделюсь и я своим опытом...
С датчиком мне сразу не повезло . Официалы за оригинал запросили 75 Еу .. Заказал в Эмиратах за 17, да поставщик запросил 45 за разтаможку - отправил обратно .. Заказал у местных за 27 Евро - ещё в начале года - ждал, ждал.. То Тайвань не шлёт, то немцы не везут...
Пока решил поэкспериментировать с другими дачиками - электронными. Заказал у китайцев несколько разных. Первым, и довольно быстро, пришел вот этот.


Функционально это простой емкостной датчик ( как сенсорные кнопки), но "заточен" конструктивно под датчик жидкости - ставится снаружи и "чувствует" воду сквозь толстое бутылочное стекло. Поигрался с ним на столе, поменял разъем на герметичный, решил опробовать в деле. Благо - отверстие под него сверлить не надо. А если что - ну, отключил да и всё - стоил он с пересылкой 3.5 Евро.
Для начала решил выбрать место для приклейки. Выдрал - по другому не скажешь - нижнюю зщиту, сверху бачок практически не видно. Тот, кто говорит, что это очень просто, видимо, никогда не снимал эту защиту без подъемника и ямы :-} И самое интересное - всё это оказалось совершенно не нужно!.
То место, на котором удобно крепить датчик, оказалось свободно доступно, нужно было только снять противотуманную фару...



Приклеил на 3d скотч - промазал усилителем адгезии, оторвать потом не смог.. Ну, а с другой стороны - пока это эксперимент, если отвалится - приклею чем посерьёзнее.





По электрике - всё уже неоднократно писалось. Задействовал провод на реле штатной сирены (у меня COBRA со своей сиреной), перемкнул на разъеме реле контакты, купил доплнительный разъем.
Питание взял через адаптер с одного из предохранителей
Только вот с идеей перекинуть пин с одного разъема в другой на ETAKS"е ... да, С415 и С416 разъемы рядом и провод можно дотянуть..
Ho провод этот в жгуте от С416 разъема и снимать разъемы после этого придется только вместе .. так что я просто нарастил провод.. Если кому интересно, могу подробнее...




Включил датчик в ETAKS .. Но это другая тема..
litovec вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: