Показать сообщение отдельно
Старый 19.02.2007, 20:06   #1
Wisher
Вступаю в Клуб
 
Аватар для Wisher
 
Авто: BMW X3
Сообщений: 8
Восклицание Outlander. ГБО. Как НЕ нужно устанавливать ГБО

Действие сие происходило в 2005 году.
Итак, исходя из предположения что юзать свою машину я буду минимум пять лет и за эти 5 лет на бензин будет уходить куча денег, я решил установить на свой лендер ГБО. Имеем: Один серый аут 2003 года выпуска с двухлитровым двигателем, 80% пробега которого приходиться на город с расходом от 12 до 18 литров 95 октана. И желание съэкономить немножко денежков. Предварительно обговорив установку ГБО с дилером, они дали согласие с оговоркой - все проблемы из-за ГБО не попадают под гарантию. Дабы не быть полным дятлом в ГБО я предварительно пролопатил все что только можно было пролопатить по поводу ГБО. И статьи за рулем и конференции по газу и даже наткнулся на очень толковый сайт цефироводов, которые популярно мне объяснили что в принципе-то ГБО можно установить на любую машину, вот только на некоторые можно установить только инжекторное ГБО. На тот момент инжекторного ГБО в нашем мухосранске не было и было принято тактически не верное решение поставить эжекторное ГБО. За все про все я заплатил 15 тыров.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: dvig1.jpg
Просмотров: 534
Размер:	98.1 Кб
ID:	191

Вот так выглядело подкапотное пространство. Слева виден редуктор Стефанелли, а на патрубке воздуховода виден антихлоп с эжектором.

После буквально сразу начались проблема с ездой на газу. Разгоняешься, переключаешь передачу и в это время он глохнет :/ После экспериментов и разговоров со знающими людьми - был удален патрубок воздуховода от морды машины до воздушного фильтра. Ура! Проблема решена, машина едет. Месяц я откатался до тех пор пока у нас не начались проблемы с продажей газа, то есть его в продаже больше не было и пришлось кататься на бензине. И тут я понял что проблемы не кончились, так как расход бензина по городу при температуре +5 был в районе 20 литров :/ Отогнал дилеру - вердикт прост, из-за установки антихлопа (дополнительные 5 см) патрубок от фильтра до впускного коллектора изогнулся так, что просто перекрывает доступ необходимого количества воздуха. Твм. Резать патрубок никак не хотелось да и возможности такой все равно не было. Выход опять таки нашелся, взял угловую сантехническую трубу, распилил как надо и вставил внутрь патрубка. Расход бензина моментально упал до нормы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: dvig_gbo.jpg
Просмотров: 494
Размер:	72.3 Кб
ID:	192
Красным обведен патрубок с антихлопом от датчика массового расхода до впускного коллектора

Вроде бы все гадости на этом кончились, и отъездил я на газу всю зиму - около 5000 км, пока не начались хлопки. Где-то раза три за это время бухнуло, а уже ближе к весне начались странные грабли на бензине прогретый двигатель глох. Дилер проблему нашел не сразу, но вердикт был таков - хлоп таки разнес датчик массового расхода воздуха. Это такой пластиковая хрень сразу после воздушного фильтра. Сам-то копрпус датчика цел, а вот его измерительная часть - ей конец, действительно, ячеистую структуру смяло нафиг, а крышка, которая ее держала - ее оторвало. Дилер вынес вердикт - снимаешь ГБО или снимаем с гарантии. И я снял ГБО. А еще через три месяца в нашем городе наконец-то появилось инжекторное ГБО, которое я себе уже не стал ставить. Да, датчик я по дурости купил у диллера - 1100 баксов. На экзисте 680 :/

Так что господа, если есть желание ставить газ - не ведитесь на дешевизну эжекторного оборудования - обретёте секс и потеряете деньги :o)
Wisher вне форума   Вверх Ответить с цитированием