Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2020, 14:58   #660
DmZ
Житель Клуба
 
Имя: Дмитрий
Авто: Pajero Sport New 2.4 DI-D AT
Сообщений: 104
По умолчанию Re: Сводная тема про фаркоп (выбор/установка) на новый Паджеро Спорт.

Цитата:
Сообщение от DmZ Посмотреть сообщение
Тут развернулись такие баталии по поводу австралийского фаркопа, что мне уже самому не терпелось дождаться ясного и теплого дня для его установки.
Продолжение установки.

Осталось отпилить уши и прикрутить на место суппорт бампера. В этот момент в гараж отключили свет, и приготовленная болгарка осталась не у дел. Высверлить точечную сварку тоже оказалось нечем. В дело пошел аккумуляторный дремель, которым я планировал делать вырез в бампере (про ручную ножовку почему-то никто даже не подумал).
После того как все отрезалось, деталь зачистил и вскрыл грунтом - так как там видны были следы ржавчины (судя по всему от трения о пластик бампера ?!)
Высохнув - все стало на место.



Запасное колесо поднимается и становится на место без вообще каких-либо проблем. Поэтому если бы я его опустил вначале и поднял в конце - я бы даже не понял что оно сместилось. Колесо упирается в пластину усиления, наваренную с обратной стороны балки.



Ну и вся конструкция в сборе:




По итогу ничего нигде не задевает, бампер закреплен на штатных местах.



Система крепления предполагает 7 болтов на сторону, при этом три болта общие - т.е. балка тремя болтами крепится к раме и пластине и двумя только к пластине, а пластина двумя болтами к раме и тремя к раме и балке.
Из проблем установки - для дальних болтов в комплекте была “самодельная” квадратная пластина с резьбой и приваренной проволокой, чтобы засунуть в раму и не нужны были ключи. Я подумал что я не доверяю этой пластине и пошел путем стандартной гайки + гровер. И если на этапе примерки крепления это еще было удобно, т.к. рама была открыта с торца, то при установке балки она перекрывает собой удобный доступ внутрь рамы и обычный ключ вглубь уже не подлазит. Делать свой ключ без электричества не получится, но выход нашелся - на внутренней стороне рамы есть отверстие недалеко от этого болта и туда можно засунуть отвертку/стопор для гайки и закрутить пока не схватится гровер.
Миниатюры
IMG_5589.jpg   IMG_5590.jpg   IMG_5591.jpg   IMG_5592.jpg   IMG_5593.jpg  

IMG_5594.jpg   IMG_5595.jpg   IMG_5596.jpg   IMG_5597.jpg  
DmZ вне форума   Вверх Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: