Показать сообщение отдельно
Старый 16.05.2012, 16:09   #20
Sokol
Гуру раздела PAJERO SPORT
 
Аватар для Sokol
 
Имя: Константин
Авто: PAJERO SPORT 2.4 Ultimate & Eclipse Cross Instyle
Сообщений: 5,671
По умолчанию Re: Тюнинг МПС

По блоку FGC. Езжу с ним уже полгода. В последней версии (RALLY-PRO) немного изменена карта №6. Я ее как-то включал зимой и немного не понял. До этого ездил все время на картах 3 и 5. Третья самая спокойная по коррекции, т.к. чуть-чуть добавляет вверху, поэтому считается экономичной. Пятая по-динамичнее, легче с ней на обгонах (вообще по мониторингу форумов, где используют блоки FGC, в основном народ ездит на 5 и очень редко на 7 картах, максимальные 8 и 9 пользуют очень редко, т.к. например на наших моторах они дают перелив по топливу). В расход укладывался город около 13 л, трасса около 9-10 л.
И тут настала весна и я переобул машину на новые колеса класса АТ (я про них уже писал и фото резины выкладывал). А т.к. они больше по размеру (265/70) и немного потяжелее штатного Бриджа, мне стало казаться что машина у меня подтупливает. На 3-й карте разгоняться стала медленнее, на 5-й повеселее, но все равно как-то не так, как я привык.
И тут я включил карту 6. Блин, я не ожидал такого изменения в характере! Во-первых, машина поехала, во-вторых она не стала жрать больше! Почитал форумы и сайт FGC и выяснил, что в моем блоке уже новая версия карты, которая как бы собрана из двух: низы от карты №2 (так называемой горной), а верхи от карты №5. По своему характеру получилось очень ровная карта, с приличным подхватом внизу и довольно долгим по диапазону. Ощущения такие как-будто машина полегчала сразу. Я не гонщик тоже уже давно, свой бывший Аут фактически не использовал на все 100 по динамике (а там 3 л позволяли по трассе ехать ого-го как)., но мой Спорт сейчас нисколько не хуже. В абсолютных цифрах конечно не так шустр будет, не замерял, но субъективные ощущения мне нравятся. Перестал думать о том успею или нет сделать быстрый обгон, машина легко берет низкие старты. Конечно всяким заряженным машинкам я проигрываю, но вот опять стал замечать что все время еду впереди основного потока, даже не стараясь делать это специально.
По расходу. Проверил поездками в Екатеринбург и Тобольск (съездил в каждый город по 2 раза, расстояние 340 и 240 км до каждого соответственно). Дорога на Тобольск относительно свободна, едешь практически без обгонов. По времени получалось чуть меньше 3 часов от границы до границы города. Ездил на 3 карте, расход 9,5 литров, средняя скорость 82 км/ч. В Екатеринбург трасса более загружена и похуже сама дорога, много запретов обгона и несколько населенных пунктов с ограничением скорости, но есть участки где можно ехать быстро. В одну поездку ехал на карте 3, время туда 4 часа, обратно 4,5 часа, средняя скорость 85 км/ч, расход 10 л. Во вторую поездку карта №6, время туда 4 часа, обратно в ночь поэтому 5 часов, средняя скорость 87 км/ч, расход 9,5 л.! Т.е. карта 6, если не валить на всю катушку позволяет ехать также экономно как на карте 3 и при этом нет ощущения нехватки динамики (на карте 3 все таки быстрые разгоны не даются легко, есть ощущение что перекручиваешь мотор по оборотам). Правда для разгонов на обгоне я еще со времен БМВ использую ручной режим коробки, позволяет держать нужные обороты и тем самым ехать более динамично и экономично, т.к. не даешь коробке переключаться вверх когда это еще не нужно.
Вот такие вот наблюдения. За все это время черный дым видел один раз. Связываю с последней заправкой, т.к. почти всегда заправляюсь на Лукойле, а тут решил на Газпромнефти. Хотя еще и не выездил это топливо, но дыма больше не видел.
Ну и еще одно наблюдение: хотя разработчики и пишут, что блок не корректирует работу на ХХ, по моим ощущениям машина все таки работает помягче и потише.
Sokol вне форума   Вверх Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: