Показать сообщение отдельно
Старый 18.02.2009, 17:02   #11
Alexey1971
Житель Клуба
 
Аватар для Alexey1971
 
Имя: Алексей
Авто: Toyota LC 150 Prado
Сообщений: 276
По умолчанию Ответ: Ну не знаю я, что делать.

Был у меня такой случай пару лет назад...

Ехал на своем Гольф-3 96 года выпуска. В правую дверку въехал грузовик. Пост ГИБДД рядом был. Оформили ДТП, водила грузовика вину свою признал.
КАСКО у меня не было, на машину 96 года оформлять отказались.
ОСАГО у водилы грузовика присутствовало - МСК.
Я поскольку человек ленивый и от жизни оторваный, поглядел на Гольф и решил что повреждений очень много и нанял:
1. Юр. фирму для представления моих интересов в страховой компании и сбора справок.
2. За отдельные деньги независимую экспертизу.

Приехал эксперт - охал - ахал, сказал что много денег получить будет сложно, т.к. машинка старая, амортизация большая, на помятой дверке видны следы предыдущего ремонта. Тем не менее он отфоткал все возможные и предполагаемые места повреждений, даже те, которые были не от этого ДТП, т.е. целиком был на моей стороне. Фотки делал черно-белые, чтобы на них следов предыдущего ремонта не разглядеть было.
Потом он составил отчет подробный с калькуляцией всего на замену. При этом он ессно применил понижающие коэффициенты с учетом аммортизации машинки. На экспертизу, кстати, был вызван представитель МСК, но он не явился, что было отражено в отчете. Это у них нормальная практика.
С этим отчетом представитель юр. фирмы забравший из ГИБДД справки приехал в страховую и подал от моего имени заявление. Через 10 дней деньги от МСК упали на мой счет в банке.

Итог операции:
1. 10 000 рублей - стоимость услуг юр. фирмы (страховой компанией не возмещается)
2. 3 000 рублей - стоимость независимой экспертизы (возмещается страховой компанией
3. Нотариус - 500 рублей - доверенность представителю юр. фирмы для ГИБДД и страховой.
4. Ремонт Гольфа в "сером" сервисе - 40 тыр - замена крыла и дверки плюс покраска и прочие мелочи типа молдингов. Все детали новые, т.к. "серый" сервис фольксвагона отказался сам ездить по развалам и искать бу, а мне тем более это было делать влом, да и машину собирался папе отдать.
5. На счет от страховой получено около 18 тыр с учетом экспертизы 3 тыр.
6. По калькуляции независимого эксперта было около 23 тыр, во всем виновата амортизация, т.к. без учета износа деталей в калькуляции получалось около тех же 40 тыр с работами.

Смешно, правда? Я когда из машины вышел, думал что ремонта тысяч на 100...
Далее, в принципе, можно было бы пойти в МСК и требовать выплаты разницы, но в договор с юр. фирмой это уже не входило. И я дальше на все забил, а через пару месяцев заказал Аут.
Гольфа отремонтированного подарил папе, он на нем ездит и очень доволен.

Со страховой по ОСАГО можно и нужно бодаться, пригласите только экспертизу независимую, это Ваше право.
Alexey1971 вне форума   Вверх Ответить с цитированием