Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2008, 21:24   #5
alexx
Старожил Клуба
 
Аватар для alexx
 
Авто: Nissan Murano LE RUS
Сообщений: 5,923
По умолчанию Ответ: 181-0

«Гуляет по Дону казак молодой»

Распрощавшись с гостеприимной хозяйкой Калитвинской гостиницы, ранним утром двигаюсь в путь. Кстати хочу дать совет северянам и уральцам-не меняйте своё время на московское до конечного пункта. В результате Вы будете выезжать всегда рано утром, когда трасса пустая, а гаишники или спят после ночи или ещё не вышли на охоту. Да и утренняя прохлада больше располагает к путешествию, чем полуденная жара. Незаметно пролетел отрезок дороги, соединяющий Калитву и московскую трассу. На траверсе асфальтовая лента, тянущаяся куду то за горизонт. По 4 ,а в некоторых местах по 6 и 8 рядов дорога, даже в раннее утро полна машин. От различия номеров регионов рябит в глазах. Кажется, вся Россия собралась одновременно в этом месте. Слушаю по радио Украинскую мову, особенно веселит реклама, которую мы привыкли слушать на Русском языке. Поток несётся с довольно высокой скоростью. Крайний правый ряд около 70,а крайне левый от 90 и выше. Редкие гаишники работают по непонятному для меня принципу-выхватывают из потока машин с одинаковой скоростью только некоторые, а посему все с фатализмом прут 120-140 по левому ряду, не обращая внимания на них и их радары. Дорога в постоянном ремонте и расширении, не успели построить ещё ряд, как сразу начинается дальнейшее строительство. В таком бешеном темпе, через час доезжаю до своротки на Новочеркасск, моей четвёртой родины, (первая официальная-Москва, вторая Ростов, третья Е-бург) Здесь правила игры резко меняются-Гаи внимательнее и беспощадней ,шофера умеряют свой пыл и начинают ехать осознано. Что поменялось за пол года? Особенно ничего, но некоторые изменения есть. Сразу после Новочеркасского поворота стоял знак семьдесят, в сторону Ростова, и это было любимимым местом местных гаишников. Но, едучи 90 и попадая на знаке 70-цена вопроса 100 рублей, а за эти деньги гаи теперь не работает, посему повесили знак, населённый пункт-Красный колос, который как населённый пункт может, где и есть, но с дороги или рядом с ней его не разыскать и сразу пошли бабки! Потому, как 30 километров превышения уже 300 рублей.
По такому же принципу организован участок дороги под названием Рассвет, через 10 километров от этого места. Сам посёлок фасадом на дорогу занимает метров 200,а знак делает его присутствие на трассе километров на 5 и снова стрекочет касса, принимая мятые триста рублей со скоростью потока-90 км час. Ну, установите перед всем этим безобразием вывеску-Ростов, до которого от этих мест тоже километров 5 и хоть с запасом получится, но правильно и нарушителей правил в стране станет на несколько десятков тысяч меньше! Но при таком раскладе придётся решать что лучше: или работающий кассовый аппарат или правильная организация движения. Пока побеждает первый вариант.
Ростов для меня любимый и родной с детства город. В нём прошли мои младые годы, здесь могилы моих предков, здесь живут мои друзья и родственники. Но что бы понять этот город, в нём надо пожить. Например, как Вы относитесь к тому, что по центральной улице, с красивым именем Садовая, движение всего транспорта, кроме общественного запрещено, но эта улица переполнена легковыми автомобилями, потому, что каждый уважающий себя Ростовчанин имеет специальный пропуск, для проезда по ней. Примерьте эту ситуацию на свой город. Ну что, получилось? У меня нет. А в Ростове получается, и стоящие с одного и другого конца проспекта гаи лихо стригут иногородних, тк как у них то точно нет этого пропуска ,а представить, что по улице полной машин нельзя ездить, может не каждый. Ездят в Ростове не вежливо и даже нагло. Обгон с права в притирку считается высшим шиком. Пропустить машину, выезжающую из двора, считается глупостью. А благодарность, выраженная включением аварийки, вызывала неподдельное изумление у всех кто это видел.
И все-таки я очень люблю этот южный, романтический город, а скриплю не со зла, а потому что стал отвыкать от гыканья в разговорах, вкуса жаренной сулы и речного запаха в Донских затонах. После двух суматошных дней проведённых между Чалтырем, Ростовом, и Новочеркасском пришло время последнего броска-дороги к морю. (В Ростове снимать было некогда-потому только Новочеркасск)
Продолжение следует.
Миниатюры
новоч_1.JPG   новоч_2.JPG   новоч_3.JPG   новоч_4.JPG   новоч_5.JPG  

новоч_6.JPG   новоч_7.JPG   новоч_8.JPG   новоч_9.JPG   новоч_10.JPG  

alexx вне форума   Вверх Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: