Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2017, 12:23   #33
Ingvar-m
Опытный
 
Имя: Игорь
Авто: Стремительный домкрат
Сообщений: 88
По умолчанию Re: Масло (жижа) для вариатора

Вчера поменял масло в вариаторе. 2,5 года,пробег 35 тыс, радиатор есть, счетчик деградации показывал 341, то есть всё как-бы новое. На щупе масло было светлое, однако, слитое в тазик темно-коричневого цвета. На магнитах металлическая пудра (без ежиков), на сетке фильтра было небольшое количество частиц. Фильтр тонкой очистки чистым тоже назвать никак не могу, черный. Залил масло Идемицу. 5,5 литров при первой замене, потом поездил, через щуп откачал около 3,5 литров (через щуп больше не получилось) и залил нового. Позже еще поменяю 4 литра. Фотки масла и фильтра делал, нет смысла повторно выкладывать.
Мое мнение - обязательно менять масло со снятием поддона и заменой фильтра при пробеге не более 40 тыс или 2 года. Реплики о том, что "производитель не зря же регламент написал - замена в 60 тыс без замены фильтра" даже не хочу обсуждать. У "умных" японцев цель одна - чтобы машина отходила гарантийный срок с небольшим запасом, а затем зарабатывать на запчастях и новых машинах.
P.S. Работаю инженером по обслуживанию немецких погрузчиков, в инструкциях на все виды техники написано: "масло (гидравлическое, трансмиссионное) заменяется через 2000 моточасов, но не реже 1 раз в год" (моторное раз в 500 моточасов).
Ingvar-m вне форума   Вверх Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: